• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина экспортировала весь допустимый объем зерна

Сейчас в украинских портах догружаются несколько последних кораблей с пшеницей
Реклама на dsnews.ua

По состоянию на 3 декабря из Украины вывезен максимально допустимый объем пшеницы - 5,5 млн т, сообщили вчера в Минагрополитики.

Какие-либо ограничения на экспорт этой культуры министерство вводить не планирует, вчера заверил глава министерства Николай Присяжнюк. По его словам, предельный объем вывоза все же будет выше, но "не более чем на 2-3%", пишет "Коммерсантъ-Украина". Таким образом, экспорт составит примерно 5,6-5,7 млн т.

Присяжнюк рассказал, что сейчас в украинских портах догружаются несколько последних кораблей с пшеницей. Они будут беспрепятственно выпущены, чтобы не сорвать заключенные ранее контракты, пообещал министр.

Трейдеры уже приостановили закупку пшеницы на внутреннем рынке и продажу ее на экспорт, сообщил директор департамента экономического развития аграрного рынка Минагрополитики Виталий Саблук.

"Мы ожидаем, что зернотрейдеры не будут больше экспортировать пшеницу, как мы и договаривались. А вместо этого они займутся вывозом кукурузы и других культур", - отметил господин Саблук.

Какие санкции могут последовать в случае попыток экспорта, в Минагрополитики не уточняют.

"Правительство может предпринять жесткие меры, вплоть до принятия постановления о временном ограничении экспорта пшеницы, если кто-либо из трейдеров нарушит договоренности", - уверен президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.

Реклама на dsnews.ua

Так, 30 ноября Минагрополитики уже обратилось к участникам зернового рынка с требованием усилить контроль над экспортом пшеницы из Украины в связи с приближением максимально допустимого уровня ее вывоза.

Приостановка закупки и вывоза пшеницы из Украины заморозила цену на внутреннем рынке, говорит аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко. "Экспортируемая в октябре-ноябре пшеница поставлялась по ранее заключенным контрактам. Но за это время цены на пшеницу в Украине практически не менялись и находились на уровне в $256 за тонну. А в сентябре, когда закупки еще осуществлялись, ее стоимость выросла с $245 до $257 за тонну", - рассказала аналитик.

Весной следующего года экспорт пшеницы может быть возобновлен. "В апреле, когда мы будем понимать, с какими результатами вышли из зимы, мы планируем вернуться к вопросу возможного увеличения объемов вывоза пшеницы", - сообщил Николай Присяжнюк.

    Реклама на dsnews.ua