• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина готова отправить военных в Ирак

Реклама на dsnews.ua
Киев готов отправить 20 военнослужащих в Ирак в поддержку НАТО

Об этом шла речь на встрече вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрия Кулебы с заместителем генерального секретаря НАТО по вопросам операций Джоном Манзой в штаб-квартире НАТО, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

"Я проинформировал заместителя генсека, что в Украине есть план отправить 20 военнослужащих в поддержку миссии НАТО в Ираке после того, как Альянс восстановит ее работу. Приглашение стать операционным партнером миссии Альянса в Ираке свидетельствует о признании ценности украинского военного опыта и профессионализма", - рассказал Кулеба.

Реагируя на сообщения украинской стороны, заместитель генсека НАТО отметил, что для Альянса очень важно участие Украины в миссии в Ираке.

Стороны согласовали следующие общие шаги по внедрению нового подхода НАТО "Один партнер - одна программа", обсудили перспективы принятия стратегии национальной безопасности Украины и дальнейшей разработки стратегических документов на ее выполнение.

Кулеба также проинформировал коллегу о работе с целью принятия парламентом необходимых законов в сфере безопасности и обороны, в частности о законе о реформе СБУ.

Украина участвовала в тренировочной миссии НАТО в Ираке с 2006 года. Это совместные учения стран-участниц Североатлантического альянса, вооруженных сил Ирака и стран-партнеров НАТО. Украинские офицеры работали военными советниками в Национальном оперативном центре Офиса премьер-министра Ирака и Объединенном оперативном центре МВД Ирака, принимали активное участие в разработке оперативных процедур как на тактическом, так и на стратегическом уровне.

В 2019 году Альянс предложил Украине продолжить сотрудничество - Североатлантический совет НАТО (ЮАР) предоставила Украине статус потенциального операционного партнера Миссии НАТО в Ираке. Украина уже направила НАТО запрос, чтобы получить статус полного операционного партнера. Кроме того, продолжается разработка национальной нормативной базы участия в этой операции. Всего в 2020 году планируется направить 20 штабных офицеров для участия в Миссии.

    Реклама на dsnews.ua