• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина готовит России "сюрприз" в виде новых исков, - Минюст

Реклама на dsnews.ua
Украина готовит еще пару международных исков против Российской Федерации

Об этом сообщил министр юстиции Денис Малюська, передает "ДС". 

По его словам, у Украины сейчас пять исков против РФ и все они на стадии определения принадлежности - может ли суд их рассматривать.

"То есть если суд признает, что компетентен их рассматривать, то тогда перейдет к рассмотрению по существу. Это общая практика. У нас в Антирейдерской комиссии счет идет на часы, в национальных судах - на месяцы. Международные суды - это годы. Ускорить этот процесс невозможно. Поэтому это будет продолжаться годами. Но мы не отходим назад. Сейчас мы думаем над обоснованностью и возможностью предоставления еще одного-двух исков в ближайшее время", - сказал Малюська в интервью изданию "Главком".

В то же время глава Минюста не стал уточнять суть исков. "Это пока вопрос инициативы. Предоставим, а затем сообщим. Ведь с той стороны тоже за нами следят. Пока мы находимся на этапе сбора доказательств, обоснований. Пусть это будет сюрпризом", - сказал он.

Напомним, в начале января исполнительный директор НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко заявил, что компания подаст обновленные иски против России, которые связаны с потерей возможности использовать свое имущество в оккупированном Крыму. По его словам, сумма исков может достигать 7 млрд долларов. 

    Реклама на dsnews.ua