• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина и Финляндия расширят сотрудничество в энергоэффективности

Реклама на dsnews.ua
Украина и Финляндия планируют расширять сотрудничество в энергоэффективности и энергетической утилизации мусора

Об этом сообщает правительственный портал, передает "ДС".

В частности, глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук с новым послом Финляндии в Украине Пяйви Лайне обсудили результативность и возможность расширения сотрудничества Украины и Финляндии в "чистой" энергетике, энергоэффективности и энергетической утилизации мусора.

Так, в 2017 году был основан Финско-украинский трастовый фонд. Он оказывает техническую помощь украинским органам власти и бизнеса в подготовке качественных технико-экономических обоснований для "зеленых" проектов, что в свою очередь будет способствовать привлечению инвестиций для реализации проектов.

"Учитывая производительность сотрудничества Украины и Финляндии, стороны рассмотрели возможности расширить партнерство, в частности, в следующих направлениях: производство жидкого биотоплива; энергетическая утилизация мусора, внедрение энергосервиса, реализация проектов по замещению газа", - говорится в сообщении.

К тому же страны хотят углублять сотрудничество по сокращению выбросов СО2 благодаря стимулированию промышленных предприятий к энергоэффективности; создание в Украине новых финансовых механизмов реализации "зеленых" проектов и привлечения финских фондов и компаний к участию в создании Фонда зеленых инвестиций.

    Реклама на dsnews.ua