• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина и Румыния обсудили реверс газа, санкции и киберзащиту от России

Реклама на dsnews.ua
В ходе рабочего визита на Мальту президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает "ДС".

Порошенко в ходе встречи отметил последовательную позицию Румынии относительно необходимости сохранения санкций Европейского союза в отношении России из-за ее продолжающейся агрессии и нарушения территориальной целостности Украины.

В частности, президент Украины поблагодарил румынскую сторону за важную помощь по реабилитации раненых украинских военнослужащих и организацию оздоровления детей из украинских семей, которые пострадали во время войны против российской агрессии.

Была также выражена признательность за ведущую роль Румынии в реализации проекта Трастового фонда НАТО для Украины по кибернетической защите.

Кроме того, Порошенко и Йоханнис согласились с необходимостью активизации работы украинско-румынской совместной комиссии по вопросам экономического, промышленного, научного и технического сотрудничества.

Стороны обсудили вопросы продолжения двустороннего сотрудничества в газотранспортной сфере с целью усиления энергетической безопасности путем расширения возможностей для транспортировки природного газа между двумя странами, в том числе его реверсных поставок.

Напомним, что 29-30 марта Порошенко находится с рабочим визитом на Мальте по приглашению президента Европейской народной партии.

    Реклама на dsnews.ua