• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина и Турция в штаб-квартире НАТО договорились о совместных учениях

Реклама на dsnews.ua
Украинские и турецкие вооруженные силы могут провести совместные военные учения

Об этом шла речь во время встречи министра обороны Украины Андрея Загороднюка и турецкого коллеги Хулуси Акара в штаб-квартире НАТО, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службы украинского оборонного ведомства.

"Сегодня, 12 февраля, в ходе рабочего визита украинской делегации в штаб-квартиру НАТО, министр обороны Украины Андрей Загороднюк впервые официально провел встречу с министром национальной обороны Турецкой Республики Хулуси Акар. Андрей Загороднюк отметил активизацию военного сотрудничества между двумя странами", - говорится в сообщении.

В частности, украинский министр подчеркнул важность подписания 3 февраля Соглашения о сотрудничестве в сфере обороны, что произошло во время официального визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Украину.

Кроме того, отмечается, что важным аспектом обсуждения стала инициатива украинской стороны о создании совместной комиссии по вопросам сотрудничества в оборонной сфере, турецкие партнеры полностью поддержали.

"Среди перспектив в оборонном сотрудничестве стороны также акцентировали внимание на возможности усиления сотрудничества по безопасности в Черноморском регионе, повышение возможностей по противовоздушной обороне в рамках совместного участия в Программе НАТО (Air Situational Data Exchange) с Вооруженными силами Турецкой Республики, а также участие в совместных учениях и интенсификации диалога на уровне военно-морских сил", - говорится в сообщении Минобороны.

Напомним, 23 января Украина и Турция заключили соглашение о кооперации в оборонной сфере.

    Реклама на dsnews.ua