• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина из-за действий НАБУ может стать первым государством, которое обвинят в давлении на ЕСПЧ

Реклама на dsnews.ua
Украину могут обвинить в давлении на Европейский суд по правам человека из-за незаконной слежки Национального антикоррупционного бюро за судьей ЕСПЧ

Об этом заявил представитель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров, передает "ДС". 

Захаров считает, что объектом слежки является судья ЕСПЧ от Украины Анна Юдковская и некоторые сотрудники секретариата суда, работавшие над "делом Золотого мандарина".

"Золотой мандарин" - компания, которая в 2000-х передала "Киевэнерго" на хранение мазут, но та отказалась его вернуть. После этого, компания обратилась в ЕСПЧ, который принял решение в ее пользу. Минюст в 2015 году подписал документ об урегулировании спора, ЕСПЧ принял этот документ. Украина выплатила компенсацию из госбюджета, а затем в 2017 году Минюст подал иск к "Киевэнерго" о возвращении этих средств.

После этого, в ноябре 2016 появилась информация о якобы "преступном сговоре" первого заместителя министра юстиции Натальи Севостьяновой с нардепом Георгием Логвинским и его женой Анной Юдковской. Сговор якобы позволил получать от тех или иных решений ЕСПЧ материальную выгоду.

В НАБУ подозревают, что чиновники Минюста могли злоупотреблять служебным положением в интересах "Золотого мандарина", который связывают с Логвинским. При этом заместитель министра юстиции и правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лещина в декабря 2016 года объяснил, почему обвинения НАБУ являются необоснованными.

Харьковская правозащитная группа и Украинский Хельсинский союз по правам человека по просьбе Министерства юстиции изучили все документы, касающиеся решения ЕСПЧ по этому делу и предоставили свои выводы, что действия министерства были вполне законными.

По мнению Захарова, политические преследования с целью давления на Юдковскую и Логвинского приведут к международному скандалу. Украина рискует стать первым в истории государством, которое обвинят в давлении на Европейский суд по правам человека.

По данным источников Захарова, директор НАБУ Артем Сытник подтвердил наблюдение, а в Совете Европы уже проходит служебное расследование.

Ранее "ДС" сообщала, что глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия даст показания НАБУ по делу о предполагаемом подкупе народных депутатов. 

    Реклама на dsnews.ua