• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина легко составит списки граждан, получивших российские паспорта, - замминистра

Реклама на dsnews.ua
Украина без проблем получит списки граждан, которые получат российские паспорта

Об заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак. передает "ДС".

"Список тех людей, которые получили российское гражданство как второе, можно получить. Дело в том, что согласно российскому законодательству разрешено иметь второе и третье гражданство, но об этом обязательно надо уведомлять органы власти. Поэтому я не вижу в этом проблем, и мы будем иметь полностью все данные ", - отметил Грымчак в эфире телеканала ZIK.

В то же время он признал, что у Украины нет технических средств, чтобы определять тех граждан, которые получат российский паспорт, однако, по его словам, "эти данные частично является несекретными в России".

Напомним, 24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке".

В свою очередь помощник президента России Владислав Сурков заявил, что решение Путина о выдаче жителям оккупированного Донбасса российских паспортов является долгом властей РФ перед "говорящими и думающими по-русски людьми".

Украина и западные партнеры осудили решение Путина о выдаче российских паспортов жителям подконтрольных боевикам территорий. 

    Реклама на dsnews.ua