• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина может открыть генконсульство во Вроцлаве

Реклама на dsnews.ua
Посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил, что украинские консульства могут появиться во Вроцлаве, Катовице и Кельце

В ближайшее время в Польше могут заработать генеральное консульство Украины во Вроцлаве (юго-запад Польши) и два почетных консульства - в городах Катовице и Кельце на юге Польши, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Часто граждане Украины обращаются также к почетным консульствам, которые не имеют полномочий на выполнение всех консульских действий. В этом контексте очевидна необходимость открытия еще одного консульского учреждения Украины на западе Польши - во Вроцлаве, что позволило бы перераспределить пределы консульских округов так, чтобы граждане Украины могли тратить не более двух-3 часов на доезд в консульство ", - сообщил Дещица.

Он добавил, что подготовительные мероприятия по открытию генконсульства во Вроцлаве планируется осуществить в 2019 году, так чтобы оно начало работу уже в 2020 году.

Украинский дипломат также сообщил, что готовятся соответствующие решения об открытии почетного консульства в городе Катовице Силезского воеводства.

"Надеюсь, это произойдет уже скоро. Кроме того, ищем кандидатуру на почетного консула в городе Кельце (Свентокшиское воеводство) ", - сообщил Дещица.

Напомним, посол Украины в Польше Андрей Дещица выразил надежду, что Польская автокефальная православная церковь достигнет понимания с Православной церковью Украины

    Реклама на dsnews.ua