• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина может провести летнюю Олимпиаду вместе с Беларусью

Реклама на dsnews.ua
Украина планирует проведение летней Олимпиады совместно с Беларусью

Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук на заседании оргкомитета по подготовке украинских спортсменов к Олимпиаде-2020 в Токио, передает "ДС" со ссылкой на "Lb.ua".

"У нас есть инициатива президента, она довольно интересна, по-хорошему смелая. Это возможность совместного проведения летних Олимпийских игр Украиной и Республикой Беларусь. По моему мнению, эта идея точно заслуживает глубокого изучения", - сказал он.

По его словам, в правительстве сейчас изучают эту возможность, чтобы "предложить концепт нашим партнерам".

Ближайшая летняя Олимпиада, на которую может претендовать Украина, состоится в 2032 году.

Министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский отметил, что принимающую страну определяют за семь лет до проведения Олимпиады. Для этого страна-претендента должна направить заявку и гарантийное письмо о соблюдении Олимпийской хартии. Подготовка к таким масштабным соревнованиям длится от 5 до 10 лет.

"Мы должны тщательно изучить имеющиеся у нас ресурсы, опыт Республики Беларусь [принимавшей Европейские игры в 2019 году], других стран. И я предлагаю Республике Беларусь создать совместную рабочую группу для изучения таких возможностей", - сказал министр.

Глава Национального олимпийского комитета Сергей Бубка сказал, что проведение Олимпиады - сложная задача. "Для страны это всегда большой вызов и большой толчок к улучшению спортивной инфраструктуры. В мире признают Украину как спортивную державу, поэтому нам нужно работать в этом направлении", - сказал Бубка.

Ранее сообщалось, что греческая спортсменка Анна Коракаки стала первой женщиной в мире, которой выпала честь начать эстафету Олимпийского огня.

    Реклама на dsnews.ua