• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина может стать мировым лидером по темпам роста производства курятины

Реклама на dsnews.ua
В 2020 году Украина может стать мировым лидером по темпам роста производства курятины

Об этом сообщил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов в Facebook, ссылаясь на расчеты аналитического агенства Index Mundi, передает "ДС".

"Темп роста производства курятины в год вырастет на 8,61%. Таким образом, общее количество продукции составит 1,45 миллиона тонн", - отметил Милованов.

По его словам, сейчас Украина занимает седьмое место в мире по объемам экспорта мяса птицы. Вместе с тем, Украина занимает ведущие позиции по другим экспортным позициям, в частности по экспорту подсолнечного масла - первое место, по экспорту ячменя - второе место, по экспорту кукурузы - четвертое место в мире.

Отметим, что крупнейшим производителем курятины в Украине является компания "Мироновский хлебопродукт (МХП)", которая принадлежит олигарху Юрию Косюку (компания продает курятину под брендом "Наша Ряба"). Эту компанию часто критикуют за то, что во времена президентства Петра Порошенко она была одним из крупнейших получателей государственных аграрных дотаций.

В 2017 году компания получила $230 млн чистой прибыли. По данным журналистов, в 2018 году "МХП" Косюка получила 25% всех аграрных дотаций государства. По итогам 2017 года Косюк занял шестое место в рейтинге самых богатых украинцев. Его состояние оценили в $900 млн.

Ранее сообщалось, что глава Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов передал комитету Верховной рады по вопросам экономического развития законопроект об "инвестиционных нянях".

    Реклама на dsnews.ua