• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина может укрепить армию, получив деньги из новосозданного Европейского фонда мира

Совет ЕС 22 марта принял решение о создании Европейского фонда мира (EPF)

Реклама на dsnews.ua

Это внебюджетный фонд объемом около 5 миллиардов евро на период 2021-2027 годов, который будет финансироваться за счет взносов стран-членов ЕС, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу Совета ЕС.

Как отметили в Совете, конечная цель EPF — повысить способность Евросоюза предотвращать конфликты, сохранять мир и укреплять международную стабильность и безопасность. Фонд позволит ЕС лучше помогать странам-партнерам, либо поддерживая их операции по поддержанию мира, либо же помогая повысить способность их вооруженных сил обеспечивать мир и безопасность на своей национальной территории.

Эти меры могут включать поставку военного и оборонного оборудования, поддержку инфраструктуры или предоставление иной помощи по запросу третьих стран или региональных или международных организаций. Меры по оказанию помощи будут включены в четкую и последовательную политическую стратегию и будут сопровождаться тщательной оценкой рисков и надежными гарантиями, отметили в пресс-службе Совета.

"Прочный мир можно построить только путем инвестирования в международную стабильность и безопасность. У ЕС есть желание и на сегодня созданы необходимые финансовые инструменты. Европейский фонд мира позволит нам оказать ощутимую поддержку нашим странам-партнерам в решении общих проблем безопасности", — заявил министр иностранных дел Португалии Аугусто Сантос Силва.

Отмечается, что с 2004 года участие ЕС в военных миссиях и операциях в рамках общей Политики безопасности и обороны (CSDP) финансируется через механизм ATHENA. Он будет заменен EPF, что увеличит объем общих затрат, тем самым обеспечив более быстрое развертывание и улучшенную гибкость и предсказуемость. Оперативная часть EPF останется в составе Совета.

"До сих пор поддержка ЕС могла предоставляться только операциям по поддержанию мира под руководством африканцев, то есть операциям, проводимым Африканским союзом или африканскими региональными организациями. Это было достигнуто с помощью Африканского фонда мира (AFP). EPF преодолеет этот недостаток и расширит географию вмешательства ЕС, поскольку теперь ЕС сможет внести свой вклад в финансирование военных операций по поддержанию мира и мер помощи для наших партнеров в любой точке мира", — заявили в пресс-службе Совета ЕС.

Программа "Европейский мир" вступает в силу сегодня, в день ее принятия.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua