• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина может включить убийство Вороненкова в свой иск в Гааге, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Украинская сторона может приобщить к своему иску в Международном суде ООН против России факт убийства бывшего депутата Государственной Думы России Игоря Вороненкова

"Сейчас мы рассматриваем возможность вступления факту убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, как одного из свидетелей агрессии России против Украины, к иску Украины в Гааге против РФ как страны, которая поддерживает терроризм", - сообщил высокопоставленный источник, причастный к процессу, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

По словам собеседника, убийство Вороненкова должен стать одним из "кейсов" дела в Международном суде ООН, где Украина обвиняет Россию в нарушении двух международных конвенций о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

В то же время, источник в правоохранительных органах Украины, комментируя убийство Вороненкова, указал на то, что оно стало возможным, в частности, и из-за собственной неосмотрительности экс-депутата Госдумы.

"Его постоянно охраняли двое охранников - военные профессионалы экстра-класса. Однако, вчера он, фактически, нарушил правила безопасности: оставил одного из охранников с женой, а с другим отправился в публичное место. Так нельзя было делать, однако охранники не могли им управлять. Вороненков сам поставил под угрозу и свою жизнь, и охранника. А если бы россияне вообще избрали ликвидацию путем подрыва, в людном месте?", - отметил он.

Напомним, 23 марта днем в центре Киева, на пересечении ул. Пушкинской и бульвара Шевченко, возле гостиницы "Премьер Палас" застрелили двух мужчин.

Позже стало известно, что в результате стрельбы погиб бывший депутат Госдумы Денис Вороненков, который недавно переехал в Украину. Телохранитель Вороненкова ранил убийцу, а нападающий ранил его. Позже убийца скончался в больнице.

Как сообщала ранее "ДС", адвокат застреленного в центре Киева экс-депутата Госдумы России Дениса Вороненкова в середине марта сообщил правоохранительным органам России адрес своего подзащитного в украинской столице.

    Реклама на dsnews.ua