Украина "на троечку" выполнила задания ЕС для получения безвизового режима

Депутаты должны в ближайшие недели изменить ситуацию с двумя требованиями ЕС

Евросоюз не считает, что Украина выполнила все законодательные обязательства в рамках перехода к отмене виз. Об этом народный депутат от "БПП" Сергей Лещенко сообщил на странице в Facebook , передает "ДС". 

По словам депутата, Украина выполнила три из пяти требований для перехода к принятию соответствующего решения.

"ЕС относит принятие поправок к трем законам прошлой неделе, но 1) ЕС не засчитывает закон о декларировании, по которому уголовная ответственность вводится лишь с 2017 года; 2) ЕС ждет формирования Национального агентства по предупреждению коррупции", - говорится в сообщении.

Лещенко отметил, что если Украина хочет отменить визы летом 2016 года, она в ближайшие недели должна поправить закон о декларировании, вернув уголовную ответственность за ложь в декларациях уже в этом году, а также довыбрать трех членов НАПК.

"Проблема в том, что в одном пакете с Украиной по отмене виз находится Грузия, которая уже много месяцев назад выполнила все требования ЕС и ждет аналогичных шагов", - заявил нардеп.

Лещенко подчеркнул, что разрыв украинско-грузинского пакета грозит тем, что Украина может попасть в пакет к Турции, что затормозит процесс отмены виз на много месяцев.

Как сообщала "ДС", 24 февраля председатель Верховной Рады Владимир Гройсман подписал принятые на прошлой неделе законы, необходимые для введения безвизового режима с Европейским Союзом, и направил их на подпись президенту Петру Порошенко.