• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина не будет обеспечивать водой российские базы в Крыму, — Цимбалюк

Реклама на dsnews.ua

Украина не будет удовлетворять потребности в воде российских военных баз в Крыму, восстановление водоснабжения на полуостров возможно только после деоккупации

Об этом заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк во время заседания Постоянного совета ОБСЕ, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Если оккупационное государство заявляет о нехватке водных ресурсов для населения, то мы понимаем, что водные ресурсы перенаправляются для других целей, таких как функционирование военно-промышленного комплекса и баз. Украина не собирается удовлетворять потребности российского военно-промышленного комплекса в воде", — заявил Цимбалюк.

Он отметил, что Украина не перекрывала естественный водоток или реки, по которым вода попадает в Крым.

"Украина просто приостановила искусственную водную преференцию, которую когда-то давала для ускоренного развития экономики и сельского хозяйства полуострова. Внутренних водных ресурсов Крыма достаточно для удовлетворения водных нужд населения полуострова даже в самые засушливые годы", — говорит дипломат.

Цимбалюк подчеркнул, что, согласно международному гуманитарному праву, государство-оккупант несет полную ответственность за ситуацию на временно оккупированной территории. Среди прочего, это касается вопроса обеспечения населения временно оккупированной территории ресурсами, в том числе водой.

"Восстановление водоснабжения Крыма с материковой Украиной возможно только после деоккупации полуострова", — добавил глава миссии Украины при ОБСЕ.

Как писала "ДС", в аннексирована Крыму хотят запустить систему очистки сточных вод для повторного их использовать на нужды населения.

    Реклама на dsnews.ua