• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина не видит должной реакции Ирана по поводу катастрофы самолета, - Рябошапка

Реклама на dsnews.ua
Украина пока не видит должной реакции Ирана в вопросе расследования обстоятельств крушения самолета в Иране

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Рябошапка отметил, что украинская сторона неоднократно обращалась с запросами о международно-правовой помощи к иранскому правительству. В частности, он сам обращался письменно к генеральному прокурору Ирана.

"Мы запрашивали информацию, которая необходима для расследования, просили о допросе определенного ряда людей, о получении определенных вещественных доказательств, в том числе остатков самолета. Но ответы на все эти вопросы мы еще не получили, - пока мы не видим ту реакцию со стороны иранских властей, которую бы хотели видеть", - рассказал он.

Напомним, самолет МАУ, совершавший рейс из Тегерана в Киев, 8 января разбился через две минуты после взлета. На борту находились 167 пассажиров из семи стран и 9 членов украинского экипажа, все они погибли.

Позже правительство Ирана признало, что самолет сбили иранские военные, однако сделали это случайно, якобы ожидая авиаатаки со стороны США. Полную ответственность за катастрофу взяло на себя иранское военно-политическое формирование Корпус стражей исламской революции (КСИР).

    Реклама на dsnews.ua