• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина обратилась в ЕСПЧ по делу захваченных в плен украинских моряков

Реклама на dsnews.ua
Попытки России судить украинских моряков противоречит здравому смыслу и всем нормам международного права, поскольку они являются военнопленными

Об этом заявил Министр юстиции Павел Петренко, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Кроме того, он подчеркнул, что Кабмин обратился в Европейский суд по правам человека с заявлением о применении предварительных мер к украинским военным морякам, которые были захвачены в плен Россией в Керченском проливе.

"Министерство юстиции, Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц и все другие ведомства объединили свои силы для того, чтобы оказать помощь нашим ребятам, которые однозначно являются военнопленными. От имени Правительства Минюст уже обратился в Европейский суд по правам человека с требованием применить 39-е правило и принять немедленное решение об освобождении незаконно захваченных украинских граждан", - заявил он.

Он также еще раз подчеркнул, что действия России очевидным образом противоречат нормам гуманитарного права, регулирующего обращение с военнопленными, что в свою очередь приводит к нарушению ст 2, 3 и 5 Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод.

В своем обращении Правительство Украины просит суд обязать Правительство РФ:

  • предоставить исчерпывающую информацию о здоровье и условиях содержания украинских моряков;
  • обеспечить надлежащее лечение раненым морякам;
  • немедленно вернуть в Украину раненых моряков после того, как их состояние здоровье позволит транспортировку;
  • вернуть моряков Украины, а до того обеспечить условия содержания, соответствующие нормам гуманитарного права, в частности, в первую очередь освободить их из пенитенциарных учреждений, в которых они, очевидно, пока воздерживаются.
    Реклама на dsnews.ua