• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина откроет еще два реверсных маршрута газа, - Ставицкий

Вслед за Польшей и Венгрией поставки газа в Украину могут начать Румыния и Словакия
Реклама на dsnews.ua

Украина намерена начать реверсные поставки газа из Румынии и Словакии.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

"Правительство активно работает по диверсификации источников импорта газа. И мы уже совершаем реверсные поставки газа из Польши и Венгрии. Вскоре мы откроем еще два маршрута – из Румынии и Словакии", - сказал он.

При этом министр отметил, что главным приоритетом является увеличение собственной добычи газа. Он напомнил, что 40 лет назад Украина добывала более 70 млрд куб. м газа, а сейчас – втрое меньше.

"За столетие интенсивной добычи газа в Украине запасы газа из традиционных источников в значительной степени исчерпались. Поэтому наша главная перспектива – это запасы газа из нетрадиционных источников, в частности, и сланцевого газа, а также ресурсы Черноморского шельфа", - сказал Ставицкий.

Он привел пример США, которые "наглядно продемонстрировали миру применение современных технологий, содействие частным инвестициям со стороны правительства и местных общин и в сжатые сроки значительно увеличили свою собственную добычу".

"Задание украинского правительства – через привлечение многомиллиардных инвестиций в добычу газа из нетрадиционных источников резко увеличить собственную добычу, а также начать проекты по поиску сланцевого газа в Украине", - подытожил Ставицкий.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua