• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина отмечает День соборности: история и традиции празднования

Сегодня, 22 января, Украина отмечает провозглашение Акта воссоединения Украинской народной республики и Западно-Украинской народной республики
Украина отмечает День соборности. Фото: УНИАН
Украина отмечает День соборности. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Этот документ, подписанный 22 января 1919, стал одной из исторических основ Акта провозглашения независимости Украины в 1991 году, передает "ДС".

Несмотря на непродолжительный союз, событие оставило весомый след в истории украинского государства. Празднование Дня Соборности началось с 1990 года, хотя официальный статус праздник получил лишь в 1999 году указом тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы.

Главной традицией праздника является акция "Украинская волна" - создание "живой цепи" единения. Наибольшая "живая цепь" была создана в ночь с 21 на 22 января в 1990 году, соединив между собой Львов и Киев, что символизировало единство между западом страны и столицей.

День соборности-2020 в Киеве

Ко Дню соборности в столице Украины запланирован ряд мероприятий:

  • Церемония возложения цветов к памятникам Т.Г. Шевченко и М. С. Грушевскому, в которой примет участие руководство государства и города пройдет 22 января
  • На мосту Патона 22 января киевляне создадут "живую цепь"
  • В публичной библиотеке имени Леся Украинки 22 января пройдет видео-путешествие "Украина - это мы!", а в библиотеке "Молодая гвардия" состоится встреча-беседа "Соборность и путь к ней"
  • Час государственности под названием "Она - наше произведение, наша мечта, соборная, свободная Украина!" запланирован на 22 января в Центральной библиотеке им. Т. Шевченко
  • Фотовыставка "Единая Украина" будет открыта в Национальном историко-архитектурном музее "Киевская крепость" с 20 по 30 января.

Справка. 22 января 1919 года на Софийской площади в Киеве собралось массовое вече, на котором был обнародован Акт об объединении УНР и ЗУНР.  Этот документ провозглашал, что два государства, которые ранее находились в составе Российской и Австро-Венгерской империй, становились единым целым.

Реального же объединения двух государств так и не случилось - заодно действовали только армии, да и то не в полном объеме.

Провозглашение Акта Объединения в Киеве

Сначала представители Галицкой армии подписали мирный договор с Белым движением, не спросив мнения руководства УНР. А затем глава Директории УНР Симон Петлюра начал переговоры с Польшей, что Западная часть Украины посчитала предательством.

В конце 1919 года президент ЗУНР Евгений Петрушевич деанонсировал эти соглашения, однако в историю этот эпизод вошел как первый шаг к объединению народа Украины.

    Реклама на dsnews.ua