• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина отправит в Евросоюз списки организаторов выборов в Крыму

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел Украины уже подготовило и 19 марта отправит в ЕС списки персональных санкций в отношении организаторов незаконных выборов президента РФ в оккупированном Крыму

Об этом сказал глава МИД Украины Павел Климкин во время пресс-конференции, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

На вопрос журналистов, имеет ли МИД сигналы от международных партнеров по усилению санкций в связи с проведением незаконных выборов президента РФ в Крыму, министр ответил "да".

"Мы говорим о персональные санкции для тех, кто участвует в организации выборов (президента РФ в Крыму - "ДС") или в содействии этим выборам. Мы сейчас работаем над соответствующим списком. Нам нужно сделать еще процедуру верификации, но в ближайшее время мы передадим его нашим друзьям. Об этом я скажу в понедельник во время встречи с министрами иностранных дел ЕС", - сказал он

По словам Климкина, это могут быть как санкции ЕС, "причем процедура их согласования достаточно продолжительной", или отдельные национальные санкции.

"Я об этом как раз говорил с Фредерикой Могерини, когда она была здесь в понедельник. Я еще раз об этом скажу министрам иностранных дел ЕС. После соответствующей верификации передадим им списки", - сказал он.

По его мнению, есть достаточные шансы, что ЕС примет во внимание такие санкции.

Напомним, прокуратура аннексированного Крыма возбудила производство по факту незаконного проведения выборов президента России на территории полуострова.

    Реклама на dsnews.ua