• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Геращенко утверждает, что Украина передала боевикам организатора покушения на него

Реклама на dsnews.ua
Среди граждан, которых Украина 16 апреля выдала боевикам "Л-ДНР" в рамках обмена пленными и удерживаемыми лицами, есть подозреваемый в покушении на заместителя министра внутренних дел Антона Геращенко

Об этом сообщил сам Геращенко в эфире телеканала "Украина 24", передает "ДС". 

"Обменяли одного из тех людей, которые организовывали в 2016 году покушение на меня. Это Дмитрий Якуб, 1978 года рождения, уроженец Крыма. Он провел больше трех лет в Лукьяновском СИЗО", - сказал замглавы МВД, слова которого привел сайт Lb.ua.

По словам замминистра, в отношении этого человека уже шли судебные разбирательства. "Он вместе со своим подельником приезжал в Украину, у него была задача от российских спецслужб поставить взрывное устройство под мою машину", - утверждает Геращенко.

Он также добавил: "Сегодня его (подозреваемого в покушении, - прим. "ДС") обменял на одного из наших граждан. И я этому рад, потому что один хороший честный украинец будет теперь в своей семье".

Ранее Геращенко заявил, что задержанный контрразведкой СБУ по подозрению в госизмене генерал-майор СБУ Валерий Шайтанов готовил покушение на министра внутренних дел Арсена Авакова.

Напомним, накануне, 16 апреля между Украиной и контролируемыми Россией "ЛНР" и "ДНР" произошел третий этап освобождения пленных и удерживаемых лиц. Украина вернула 20 своих граждан. 

    Реклама на dsnews.ua