• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Украина передала ООН меморандум по бывшим пленным морякам

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел подало в Международный морской суд меморандум против России по делу о незаконном задержании в Керченском проливе в ноябре 2018 года трех кораблей ВМС Украины и 24 членов их экипажа

Соответствующий меморандум 21 мая во время онлайн-брифинга подписал заместитель главы МИД Евгений Енин, агент Украины по международным делам против России, передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

Меморандум и сопроводительные материалы будут переданы в оцифрованном виде.

"Сегодня мы передаем нашу развернутую правовую позицию на рассмотрение международного трибунала... Факты, изображения, доказательства и юридическая позиция - все здесь системно изложены", - заявил глава МИД Дмитрий Кулеба.

"Мы не стремимся к мести, мы стремимся к справедливости. И мы этой справедливости будем добиваться всеми доступными для нас средствами... Россия должна ответить за нарушение Конвенции ООН по морскому праву, за удерживание в течение 9 месяцев наших моряков и в течение 11 месяцев наших кораблей", - подчеркнул министр.

Как стало известно изданию от собственных источников, окончательное решение по делу ожидается примерно через два года.

"Решения мы ждем ориентировочно в 2022 году", - отметил источник.

Первые слушания по "морскому делу" начались в ноябре прошлого года. Украина настаивает, что дело является срочным.

Отметим, что новым агентом Украины по делам против РФ стал заместитель главы МИД Евгений Енин, который заменил Елену Зеркаль.

Международная юридическая команда, которая ведет процесс, осталась неизменной, ее костяк формируют нанятые консультанты, представители юридической компании Covington & Burling, с которыми МИД продлил контракт.

Украина требует от РФ также выплаты финансовой компенсации, сумма которой не разглашается. Речь идет о нескольких миллионах, которые делятся соразмерными частями на компенсации государства как владельцу задержанных кораблей и моряков.

Как сообщалось ранее, в конце ноябре 2018 года пограничники ФСБ России в Керченском проливе захватили суда "Никополь", "Бердянск" и "Яны Капу". Также в плен попали 24 военных моряка.

Моряки вернулись в Украину 7 сентября 2019 года в рамках взаимного обмена Украиной и РФ удерживаемых лиц.

    Реклама на dsnews.ua