• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина поддержала обвинения России в применении химического оружия

Реклама на dsnews.ua
Украина полностю солидарна с Великобританией относительно выводов о причастности России к применению химического оружия в Солсбери и Эймсбери

Об этом говорится в сегодняшнем заявлении, опубликованном пресс-службой МИД Украины, информирует "ДС".

"Выводы Организации по запрещению химического оружия о том, что во время атаки в Эймсбери был применен токсичный химикат такого же типа, что и во время атаки в Солсбери, является еще одним подтверждением продолжения агрессивной политики Российской Федерации, направленной против суверенитета государств и подрыва международного правопорядка", - говорится в заявлении.

МИд потвержил позицию Украины, что применение химического оружия кем-либо, в любом месте и при любых обстоятельствах является грубым нарушением международного права, а лица, ответственные за такие действия, должны быть привлечены к ответственности.

"Убеждены, что только международная солидарность может стать эффективным ответом на постоянные провокации РФ и призываем наших иностранных партнеров продолжать скоординированное давление на Кремль с целью его отказа от агрессивных действий", - подчеркнли в министерстве.

Как сообщала "ДС", в Британии заявили, что президент России Владимир Путин несет конечную ответственность за отравление бывшего ГРУшника Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Накануне в ООН Великобритания, США, Франция, Германия и Канада выпустили совместное заявление, в котором говорится, что отравления Скрипалей было принято в РФ.

    Реклама на dsnews.ua