• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина подебатирует в Совбезе ООН относительно соблюдения его устава

Реклама на dsnews.ua
Украина примет участие в дебатах Совбеза ООН касательно соблюдения устава организации

Об этом в Facebook сообщил спикер постоянного представительства при ООН Олег Николенко, передает "ДС".

Так, 9 открытые дебаты Совета Безопасности ООН по соблюдению Устава организации как основы поддержания международного мира и безопасности пройдут сегодня, 9 января.

Он также добавил, что цель дебатов, которые проводит Вьетнам как председатель Совбеза в январе, - "дать ответ на вопрос: чего не хватает для того, чтобы Устав ООН стал Библией международных отношений, точки нужно соединить, чтобы государства-нарушители несли ответственность за свои действия, как перейти от стадии "глубокой обеспокоенности" к более эффективным действиям".

От Украины участие в дебатах примет заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица.

Николенко также напомнил, что Украина имеет непосредственное отношение к разработке Устава ООН, и тогдашний украинский постпред (1945 года) возглавлял рабочую группу по разработке преамбулы и раздела I документа - о цели и принципы ООН. Он подчеркнул, что агрессия России против Украины и Грузии, конфликты в Сирии, Ливии и Йемене доказывают, что "никуда не делись те, кто готов нарушать мировой порядок, основанный на международных принципах".

Зеркало недели уточняет, что 1 января в состав Совета Безопасности ООН вошли новые непостоянные члены: Нигер, Сент-Винсент и Гренадины, Тунис, Вьетнам и Эстония, которая будет представлять регион Восточной Европы. До сих пор эту роль выполняла Польша, а еще раньше, в 2016-2017 годах - Украина.

    Реклама на dsnews.ua