• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина пообещала "зеленый коридор" для эвакуации российских солдат из Приднестровья

Реклама на dsnews.ua
Украина готова предоставить "зеленый коридор" для эвакуации российских войск и вооружения, размещенного в селе Кобасна в непризнанном Приднестровье

Об этом договорились министры обороны Украины и Молдовы Степан Полторак и Анатол Шалару на совещании глав военных ведомств обеих стран в Одессе, информирует "ДС" со ссылкой на Deschide.

Шалару заявил, что вооружение, размещенные на военных складах в селе Кобасна, представляет значительную опасность как для жителей Молдовы, так и для Украины. Поэтому до конца 2016 года будет разработан детальный план по вывозу этого вооружения и вывода российских войск с территории Молдовы.

"Мы обсудили вопрос создания специального коридора для российских военных, находящихся в приднестровском регионе, а также для боеприпасов, находящихся на хранении в селе Кобасна", - рассказал он.

По его словам, молдавское военное ведомство было официально проинформировано о том, что украинская сторона готова подготовить специальный коридор для вывода российских войск и вооружения.

"Мы договорились о встрече военных экспертов двух стран на территории Украины для того, чтобы обсудить ряд вопросов технического характера: выезд соответствующих конвоев из Молдовы и пути, по которым они войдут на территорию Украины, а так же их дальнейший маршрут на территории Украины", - отметил Шалару.

Он добавил, что после завершения всех экспертиз и уточнений всех вопросов стороны намерены проинформировать офис ОБСЕ по этой теме, так как указанная миссия должна происходить под эгидой ОБСЕ и ООН.

"Далее мы намерены обратиться в международные организации, чтобы они повлияли на руководство РФ и помогли началу указанного процесса эвакуации. С нашей стороны для этого будут предоставлены все виды помощи и пути для транспортировки", - заверил молдавский министр.

Шалару отметил, что в настоящее время оперативная группировка российских войск на территории Молдовы насчитывает 1200 военных.

    Реклама на dsnews.ua