• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина пожаловалась в Гаагу на нарушение прав пленных в "Л/ДНР"

Реклама на dsnews.ua
Офис генерального прокурора направит в Международный уголовный суд документы о нарушении прав украинских пленных террористами "Л/ДНР"

Об этом сообщил начальник Департамента надзора по уголовным производствах в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, Офиса Генерального прокурора Юрий Рудь, передает "ДС".

Так, Офис генпрокурора работает со всеми освобожденными украинцами для подготовки и передачи доказательств нарушения международного гуманитарного права в Офис прокурора Международного уголовного суда. Прокуроры также обеспечивают привлечение к ответственности виновных в совершении военных преступлений на национальном уровне.

"Большинство освобожденных лиц подтверждают факты избиения, бесчеловечного обращения, применения психологического и сексуального насилия, унижения человеческого достоинства, избиения, пытки, что в отдельных случаях приводило к увечьям и гибели", - подчеркнул он.

За шесть лет вооруженной агрессии России украинская прокуратура совместно с СБУ установила более 160 мест незаконного содержания украинских граждан на оккупированном Донбассе. Более 3500 человек были противоправно лишены свободы.

В отдельных местах одновременно содержались в нечеловеческих условиях от 200 до 300 человек независимо от пола, без должного обеспечения медицинской помощью и питанием.

На сегодня за нарушение законов и обычаев войны (статья 438 УК Украины) уже привлечены к уголовной ответственности более 80 человек, в отношении 16 из них обвинительные акты направлены в суд.

Напомним, в рамках обмена пленными 16 апреля Украина впервые вернула больше людей, чем передала. В частности, с оккупированных территорий сегодня удалось вернуть 20 человек, "республикам" Донбасса передали 14.

Обмен пленными состоялся также между Украиной и российскими боевиками группировки "ДНР". Обмен проходил на КПВВ "Майорск". Из-за карантина после возвращения в Киев освобожденые украинцы направятся на обязательную обсервацию.

    Реклама на dsnews.ua