• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина предложит ЕС пересмотреть Соглашение об ассоциации: в Кабмине раскрыли детали

Реклама на dsnews.ua
Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что Украина предложит ЕС пересмотреть Соглашение об ассоциации от 2014 года

Об этом чиновница сообщила на пресс-конференции в Киеве, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

По ее словам, это нужно сделать в связи с изменением правового регулирования и развитием рынка в ЕС, а также изменением структуры украинской экономики.

В частности, чиновницу спросили, происходили ли контакты с командой новоизбранного президента Владимира Зеленского относительно возможного изменения Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. 

"Нет, мы не вели разговоров с представителями команды Зеленского ни об изменении Соглашения, ни о каких-то других вещах. Я надеюсь, что действительно, команда новоизбранного президента будет заинтересована услышать рекомендации, наработанные правительством... относительно европейской интеграции", - сказала Климпуш-Цинцадзе.

"В 2020 году мы действительно имеем возможность после введения Соглашения в действие - впервые за пять лет мы имеем возможность говорить о его пересмотре", - отметила вице-премьер.

В связи с этим она отметила, что необходимо будет работать с коллегами из различных министерств для того, чтобы предложить Евросоюзу видение Украины относительно такого пересмотра из-за того, что в Украине изменилась структура экономики, а в ЕС существенно изменилось правовое регулирование в различных отраслях.

"Отдельно мы сейчас ведем разговор по цифровому рынку, и там существенно изменилось правовое регулирование в Европейском Союзе. В цифровой отрасли, когда Украина подписывала Соглашение и вела переговоры о Соглашении, там было три регламента в ЕС и никаких директив, которые бы урегулировали этот рынок. И поэтому для нас это сейчас принципиально согласовать нашу совместную работу над этим", - подчеркнула Климпуш-Цинцадзе.

"Поэтому, действительно, будем предлагать пересмотр, но на основе нашего национального интереса, на основе того, как развивается и рынок, и право Европейского Союза", - добавила она.

    Реклама на dsnews.ua