• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина предложит создать на своей территории региональный учебный центр МАГАТЭ – Клюев

И проводить международные учебные мероприятия для представителей стран СНГ
Реклама на dsnews.ua

Украина планирует направить Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) предложение о возможности создания на базе Учебного центра по физической защите, учету и контролю ядерных материалов Института ядерных исследований НАНУ регионального центра МАГАТЭ. Об этом идет речь в Национальном плане действий на 2013-2014 годы по реализации положений Коммюнике Сеульского саммита по ядерной безопасности, сообщил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, сообщает пресс-служба СНБО.

По его словам, в этом Центре могут проводиться международные учебные мероприятия для представителей государств Восточной Европы и стран - участников СНГ.

Министерство иностранных дел и Госинспекция ядерного регулирования Украины, при участии Национальной академии наук, должны информировать МАГАТЭ о готовности Украины к предоставлению государствам, которые в этом нуждаются, консультативной помощи в создании нормативно-правовой базы по вопросам физической защиты ядерных установок, ядерных материалов и радиоактивных отходов, осуществлению подготовки специалистов в соответствующей сфере, сообщил Секретарь СНБО.

Кроме того, по его словам, Кабинет Министров должен качественно обеспечить участие представителей Украины в работе международной конференции по вопросам физической ядерной безопасности, которую проведет МАГАТЭ 27-29 июня 2013 года.
 

    Реклама на dsnews.ua