• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина приняла все рекомендации "Венецианки", дабы угодить Венгрии

Реклама на dsnews.ua
Украина полностью приняла рекомендации Венецианской комиссии относительно языковой статьи закона "Об образовании" и соглашается, что переходный период для имплементации статьи должен быть продлен до 2023 года

Об этом рассказала министр образования и науки Украины Лилия Гриневич во время встречи с послом Румынии Кристианом-Леоном Цуркану, передает "ДС" со ссылкой на МОН.

"Здесь важно понимать, что мы это делаем не в связи с реакцией отдельных стран, наше первая задача - дать каждому украинскому ребенку, независимо от его национальности или места проживания , высокий уровень владения украинским языком", - пояснила Гриневич.

Она добавила, что Украина подготовит пошаговую карту имплементации языковой статьи.

Напомним, 5 сентября 2017 года Верховная Рада Украины приняла новый закон "Об образовании", а уже 25 сентября был подписан президентом Украины Петр Порошенко.

В то же время правительство Венгрии заявило, что будет блокировать все дальнейшие решения Европейского Союза, направленные на сближение ЕС с Украиной из-за закона "Об образовании".

Венецианская комиссия предложила Украине сбалансировать положения языковых норм закона об образовании относительного русского языка.

    Реклама на dsnews.ua