• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина разрешила полякам возобновить работы по эксгумации

Реклама на dsnews.ua
Польский посол в Киеве Бартош Чихоцки подтвердил информацию о том, что Украина дала Польше официальное согласие на возобновление поисково-эксгумационных работ

Согласно условиям, представленным украинской стороной, эксгумации должны проводиться украинскими исследователями совместно с польскими экспертами после выполнения необходимых формальностей, передает "ДС" со ссылкой на Polskie Radio.

Отмечается, что Польша сделала официальный запрос на возобновление эксгумации на прошлой неделе. На этой неделе заместитель министра иностранных дел Василий Боднар сообщил, что Украина дала Польше положительный ответ.

Боднар отметил, что польская сторона должна выбрать украинского подрядчика. Подрядчик должен получить все необходимые разрешения, выбрать место, где начнутся геологоразведочные и эксгумационные работы, и работать вместе с польскими экспертами.

Как указал Чихоцки, документ, предоставленный Украиной, включает перечень процедурных действий, которые должны быть выполнены Польским институтом национальной памяти, который является подрядчиком эксгумационных работ, чтобы возобновить эксгумацию. Он добавил, что список был направлен в Институт национальной памяти, который будет поддерживаться в выполнении требований, представленных Украиной.

Напомним, ранее министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский подтвердил полякам заявление президента Украины Владимира Зеленского о снятии запрета на эксгумацию в Украине.

    Реклама на dsnews.ua