• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина сегодня соберет Совбез ООН из-за Крыма

Реклама на dsnews.ua
Украина сегодня соберет заседание Совета Безопасности ООН из-за ситуации в Крыму

 Об этом сообщил пресс-секретарь постоянного представительства Украины при ООН Олега Николенко на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"По инициативе Украины и ее партнеров - Эстонии, США, Германии, Франции, Великобритании и Бельгии - состоится заседание Совета Безопасности ООН по формуле Арріа относительно ситуации в Автономной республике Крым и городе Севастополь", - сказал он.

Как писала "ДС", 6 марта ожидается, что участники заседания с украинской стороны обнародуют факты нарушений прав человека на полуострове, ознакомят членов Совбеза с мерами, которые предпринимает руководство Украины для защиты населения на оккупированных территориях, а также с усилиями, направленными на деоккупацию Крыма.

В заседании Совета Безопасности ООН по формуле Арриа принимают участие в том числе представители государственного и негосударственного секторов стран, которые не входят в состав Совбеза. Это позволяет получить более основательную информацию по вопросам, относящимся к сфере компетенции СБ ООН.

Напомним 19 декабря 2019 года 65 стран на Генассамблее ООН поддержали резолюцию о защите прав человека в Крыму в условиях российской оккупации полуострова.

    Реклама на dsnews.ua