• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина улучшила позиции в рейтинге коррупции, но действия властей внушают опасения - Transparency International

Украина заняла 117 место в мире в рейтинге восприятия коррупции, составляемом международной организацией Transparency International

Реклама на dsnews.ua

Украина оказалась на 117 месте вместе с Египтом, Есватини, Непалом, Сьерра-Леоне и Замбией, информирует "ДС".

Ключевым показателем индекса является количество баллов, а не место в рейтинге. Минимальная оценка (0 баллов) означает, что коррупция фактически подменяет собой государство, максимальная (100 баллов) свидетельствует о том, что коррупция почти отсутствует в жизни общества. Украина в сравнении с прошлым годом добавила всего три балла (33 против 30). Их добавили благодаря запуску Высшего антикоррупционного суда с соответствующей подсудностью, а также перезапуску Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. На положительные результаты также повлияло внедрение закона о предоставлении НАБУ права самостоятельно осуществлять негласные следственные действия. Также позитивные сдвиги, по мнению Transparency International, заключаются в возвращении ответственности за незаконное обогащение, усилении защиты обличителей и внедрении необходимых изменений в сфере публичных закупок.

В то же время отмечается, что Украина не выполнила полностью ни одной из рекомендаций Transparency International, лишь две из них были выполнены частично.

В организации также подчеркнули, что за последний год в Украине появились риски, которые могут существенно отбросить страну назад в сфере преодоления коррупции.

"В частности, еще более болезненной сегодня является задержка с выполнением полноценной судебной реформы. В течение всего 2020 наблюдался постоянное давление на антикоррупционные институты. Кроме того наблюдались также попытки нарушить и нивелировать достижения в сфере публичных закупок. В частности, как правительство, так и парламент пытаются внести изменения в законодательство и ввести локализацию в публичных закупках, что противоречит международным обязательствам Украины", — заявили в Transparency International.

Среди соседних стран хуже, чем у Украины ситуация с коррупцией лишь в России (30 баллов, 129).

Первое место в рейтинге занимают Дания и Новая Зеландия. За ними следуют Финляндия, Сингапур, Швеция и Швейцария.

На последних местах – Сирия, Сомали и Южный Судан.

Справка. Индекс восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index, СРИ) — показатель, который с 1995 года рассчитывается международной организацией Transparency International. Сама организация не проводит собственных опросов. Индекс рассчитывают на основе 13 исследований авторитетных международных организаций и исследовательских центров. Для определения оценки Украины использовано 9 источников.

Ключевым показателем индекса является количество баллов, а не место в рейтинге. Минимальная оценка (0 баллов) означает, что коррупция фактически подменяет собой государство, максимальная (100 баллов) свидетельствует о том, что коррупция почти отсутствует в жизни общества.

Индекс оценивает коррупцию только в государственном секторе.

    Реклама на dsnews.ua