• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина в изоляции. День 12

Сегодня, 28 марта, пошел двенадцатый день международной изоляции Украины, связанной с эпидемией коронавируса
Реклама на dsnews.ua

С 17 марта до 3 апреля Украина закрыла международное регулярное пассажирское сообщение, информирует "ДС". Граждан Украины, находящихся за границей, эвакуируют.

Еще с 12 марта в Украине был введен трехнедельный карантин для профилактики распространения Covid-19: закрыты все учебные заведения, театры и кино, кроме того, запрещены все массовые мероприятия. 25 марта Кабмин продлил карантин до 24 апреля и ввел на территории Украины режим Чрезвычайной ситуации.

В стране остановлено междугороднее и межобластное сообщение, закрыты вокзалы. В крупных городах остановлена работа метрополитена, в работе городского транспорта также имеются ограничения. В некоторых же городах движение городского транспорта было остановлено полностью.

По словам Авакова, в настоящее время у полиции есть данные всех украинцев, подписавших согласие на самоизоляцию, и она постепенно будет контролировать соблюдение карантинного режима.

"У полиции есть вся база граждан, которые пересекли государственную границу, и мы контролируем эту ситуацию. Идут проверки, звонки. Если люди это будут игнорировать, то тогда будет штраф или уголовная ответственность", - пояснил он.

Реклама на dsnews.ua

Внефракционный народный депутат Анна Скороход рассказала, как два дня пыталась сдать тест на COVID-19, но в конечном итоге сделала его в платной клинике.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков не исключает возможности усиления ограничительных мер карантина в связи с распространением COVID-19 в Украине, включая введения комендантского часа.

В частности, глава министерства отметил, что сейчас такие меры не нужны, однако вариант комендантского часа возможен. Аваков привел пример стран Европы, где прибегли к таким жестким мерам для сдерживания распространения инфекции.

Депутат Запорожского областного совета Геннадий Фукс заразился коронавирусной инфекцией COVID-19.

По состоянию на 22:00 28 марта в Украине 356 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19.

За сутки выявлено 46 новых случаев. Всего зафиксировано 9 летальных случаев от COVID-19 в Украине. 5 человек уже выздоровели.

По состоянию на 19:00 28 марта в Винницкой области у 23 человек лабораторно подтвердили коронавирусную инфекцию COVID-19.

"На территории области зарегистрировано 78 подозрений на COVID-19. В 23 случаях обнаружен коронавирус, в т. ч. у 2 детей. Образцы материалов еще от 16 больных исследуются", - говорится в сообщении пресс-службы Винницкого областного лабораторного центра МЗ.

В воскресенье, 28 марта, в Украину из Китая должна прибыть очередная партия медицинских масок, защитных костюмов и других противоэпидемических средств индивидуальной защиты.

По словам руководителя МВД, с начала карантина уровень преступности в стране сократился на 30%. При этом правоохранители фиксируют активизацию мошенников, которые пытаются нажиться на ситуации с коронавирусом.

Группу специалистов Одесского авиационного завода эвакуировали в Украину из Уганды, где они находились для осуществления технического сопровождения военных самолетов.

Вечером субботы, 28 марта, в Виннице введут ограничения на въезд в город из-за ужесточения карантинных мер для противодействия коронавирусной инфекции.

В Черновицкой области предлагается ввести особый режим въезда и выезда, разрешив движение только грузовым автомобилям.

Об этом написал глава Черновицкой ОГА Сергей Осачук в социальной сети Facebook, передает "ДС".

"Черновицкая областная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций инициирует обращение в Государственную комиссию ТЭБ и ЧС с предложением введения особого режима въезда и выезда в Черновицкой области и запрета межобластного передвижения пассажирского транспорта", - написал он.

У жителя города Бучи Киевской области, который ранее работал в Киеве, подтвердили коронавирусную инфекцию.

В Ивано-Франковске среди больных коронавирусной инфекцией есть двое медицинских работников, всего положительный результат при помощи экспресс-тестов установлен у 13 человек.

В Монастырисском районе Тернопольской области подтвердили коронавирусную инфекцию еще у двоих детей 13 и 14 лет и женщины. Все три пациента находятся в инфекционном отделении Тернопольской городской детской больницы.

В Сумах усиливают ограничительные меры на время карантина из-за распространения коронавируса в Украине.

Все медработники, которые вовлечены в борьбу с распространением коронавирусной инфекции в Украине и постоянно находятся на работе, будут обеспечены питанием.

Также в учреждениях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь больным с коронавирусной болезнью, должны быть оборудованы комнаты отдыха для сотрудников полиции.

Власти Украины уже сегодня готовятся к активному включению Вооруженных Сил Украины, Нацгвардии и СБУ в противоэпидемиологические мероприятия в борьбе с COVID-19.

По данным ОГА, по состоянию на 15:00 субботы, 28 марта, в области было выявлено 59 больных коронавирусом. В медицинских учреждениях сейчас находятся 24 человека, еще 35 человек лечатся дома, поскольку не имеют симптомов.

Депутаты фракции "Голос" внесли в Верховную Раду постановление об отставке министра здравоохранения Ильи Емца на ближайшей внеочередной сессии парламента.

Сотрудники Государственной пограничной службы Украины в Луганской и Сумской областях задержали двух нарушителей карантинных обязательств.

"На один из пунктов пропуска в Луганской области для выезда в Российскую Федерацию прибыла 44-летняя гражданка Украины. Во время проведения контрольных операций, пограничники установили, что 22 марта рейсом из Греции украинка прилетела в аэропорт "Борисполь", где собственноручно оформила информированное согласие на проведение обязательных мероприятий по самоизоляции в течение 14 суток. Но взятых на себя обязательств женщина не соблюдала, поскольку уже 27 марта прибыли в пункт пропуска "Милово", чтобы пересечь государственную границу", - указывается в сообщении пограничников.

Популярный украинский певец Олег Винник записал видеообращение к гражданам Украины с призывом оставаться дома на время эпидемии коронавируса.

В ближайшее время в больницы передадут средства индивидуальной защиты для медицинских работников.

Об этом сегодня, 28 марта, сообщил заместитель министра здравоохранения-главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко во время онлайн-брифинга относительно ситуации с противодействием распространению коронавирусной инфекции.

"В ближайшее время ожидается новая поставка средств индивидуальной защиты для медработников, которые будут переданы с национального уровня в учреждения здравоохранения, определенные для приема больных коронавирусной болезнью", - сказал Ляшко.

Министерство здравоохранения Украины приняло решение добавить бригады медиков, работающих с зараженными коронавирусом.

"На уровне областных структурных подразделений определены учреждения, в которых будут оказывать помощь больным коронавирусной болезнью.

Также рассматривается вопрос пополнения бригад, которые смогут предоставлять ту или иную медицинскую помощь, в том числе и в отделениях интенсивной терапии", - заявил главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко на брифинге 28 марта.

Защита и поддержка врачей во время пандемии коронавируса сейчас является ключевой задачей для всех в стране. Об этом заявил сопредседатель фракции "Европейской Солидарности" Артур Герасимов в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера", передает "ДС". 

За прошедшие сутки, 27 марта, в Украине зафиксированы три летальных случая от коронавирусной болезни Covid-19, общее число умерших достигло восьми.

В Запорожской области сегодня, 28 марта, выписали первого пациента, излечившегося от коронавирусной инфекции.

Министерство здравоохранения Украины опровергло информаию о том, что курильщики якобы более защищены от коронавирусной инфекции.

"Во-первых, во время курения человек чаще касается лица; во-вторых, эта привычка может усилить развитие хронических болезней; в-третьих, курение увеличивает риск заболевания пневмонией. Будьте здоровы, укрепляйте иммунитет и пользуйтесь надежными источниками информации", - сказано в сообщении Минздрава.

Коронавирусную инфекцию подтвердили у внефракционного народного депутата Анны Скороход, которую ранее исключили из "Слуги народа".

Вчера, 27 марта, более 37 тысяч украинцев пересекли украинскую границу почти 30 рейсами. У двоих человек зафиксировали повышенную температуру.

В Монастыриском районе Тернопольской области зафиксированы уже 36 человек, у которых обнаружена коронавирусная инфекция. 

Министерство здравоохранения Украины планирует доукомплектовать центры первичной медико-санитарной помощи врачами, которые будут принимать пациентов без деклараций с семейным врачом при подозрении на коронавирус.

По состоянию на 10.00 28 марта исследования вирусологической референс-лаборатории ЦОЗ Украины и областных лабораторных центров подтвердили 311 случаев коронавирусной инфекции. В течение суток Центр общественного здоровья Украины получил сообщение о 93 подтвержденных случаях.

По состоянию на сегодняшний день, 28 марта, В Киеве подтвердили 74 случая заражения COVID-19. 

Городской голова Александр Симчишин сообщил, что на улицы города выйдут усиленные патрули нацгвардейцев, муниципальных дружинников и патрульных. Их функция будет заключаться в проведении разъяснительной работы, чтобы люди меньше выходили на улицу.

"Мы уже подготовили решение о том, как миллионы масок будут в Украине. Отдельно мы готовим сейчас инфраструктуру, разговариваем и договорились уже с отелями многими в Украине, что если у нас не будет хватать места, будем такие делать места для обсервации там", - сказал Зеленский.

В Тернопольской и Черновицкой областях зафиксировали 29 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Вопрос отставки министра здравоохранения Ильи Емца находится на обсуждении, решение может быть принято в ближайшее время. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский журналистам вечером 27 марта после заседания фракции "Слуга народа".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы посольства Украины в США в Facebook, передает "ДС".

США начнут выделять деньги избранным иностранным странам с 3 апреля.

Перед закрытием украинских границ из Молдовы эвакуировали 68 граждан Украины из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Как сообщается, после поручения украинских властей посольство организовало еще один спецрейс по маршруту "Кишинев - Одесса" для возвращения граждан Украины домой.

    Реклама на dsnews.ua