• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина в изоляции. День 13

Сегодня, 29 марта, пошел тринадцатый день международной изоляции Украины, связанной с эпидемией коронавируса
Реклама на dsnews.ua

С 17 марта апреля Украина закрыла международное регулярное пассажирское сообщение, информирует "ДС". Граждан Украины, находящихся за границей, эвакуируют.

Еще с 12 марта в Украине был введен трехнедельный карантин для профилактики распространения Covid-19: закрыты все учебные заведения, театры и кино, кроме того, запрещены все массовые мероприятия. 25 марта Кабмин продлил карантин до 24 апреля и ввел на территории Украины режим Чрезвычайной ситуации.

В стране остановлено междугороднее и межобластное сообщение, закрыты вокзалы. В крупных городах остановлена работа метрополитена, в работе городского транспорта также имеются ограничения. В некоторых же городах движение городского транспорта было остановлено полностью.

"Поддержали решение об упрощении получения пособия по безработице на период карантина", - сообщил премьер Денис Шмыгаль.

Также было принято решение увеличить на время карантина сумму субсидий для оплаты ЖКУ в среднем на 300 грн.

Реклама на dsnews.ua

По состоянию на 22:00 29 марта в Украине лабораторно подтверждено 475 случаев заболевания коронавирусом. Всего зафиксировано 10 летальных случаев от COVID-19 в Украине. Всего 6 человек уже выздоровели

"Сегодня есть три сценария развития событий. Первый. От трех до пяти процентов одновременно больных коронавирус. Это болезненные цифры. Но такой сценарий не является катастрофой", - сказал он.

Украинцы, которые прилетели в страну отказываются от обсервации и вырываются из аэропота.

Законопроектом предлагается дать Кабинету Министров право устанавливать предельные цены оптовой и розничной торговли товарами противоэпидемического назначения

Положительный результат теста получил член фракции "Слуга народа" Владимир Ватрас.

На время действия карантина парламент предлагает установить доплаты до зарплаты медицинским и другим работникам, непосредственно занятым на работах по ликвидации заболеваемости коронавирусной болезнью

На время действия карантина, установленного Кабинетом министром, парламент предлагает разрешить производство дезинфекционных средств без их государственной регистрации.

Однако законопроект устанавливает новую норму: не позже пяти месяцев с даты завершения мероприятий по предотвращению возникновения и распространения коронавирусной болезни, предусмотренных общенациональным карантином.

Зафиксированы случаи заболевания коронавирусом детей до 10 лет. Сейчас это 5,4% от всех заболевших COVID-19.

"В интересах лечения лица, больного коронавирусной болезнью (COVID-19), подтвержденной по результатам лабораторного тестирования, могут также применяться методы лечения и/или профилактики коронавирусной болезни (COVID-19), если такие методы профилактики и/или лечения допущены официальным органом Соединенных Штатов Америки, стран - членов Европейского Союза, Великобритании, Швейцарской Конфедерации, Японии, Австралии, Канады, Китайской народной республики, государства Израиль", - сказано в законопроекте.

Все лица, которые определены как контактные, находятся с 23 марта 2020 в самоизоляции. Состояние их здоровья - под контролем врачей первичного уровня.

"Получая 4 тыс. грн зарплаты мало кто может отдавать себя работе в таких опасных условиях", - пояснил главврач.

"На следующей неделе мы ожидаем прибытие еще нескольких самолетов", - сообщил Зеленский.

Премьер-министр Денис Шмыгаль хочет до конца года вдвое уменьшить зарплаты топ-чиновникам, которые получают больше 47 тысяч гривен.

В открытом офисе партии "Европейская Солидарность" формируют тысячи продуктовых наборов от Фонда Порошенко, которые уже начали развозить в разные области Украины.

Правительство готовит постановление, которым вводит ряд рекомендаций по допуску посетителей в торговые залы продуктовых магазинов и супермаркетов.

Цель данного постановления - уменьшить скопления посетителей в торговых точках и усиление контроля за соблюдением санитарных и противоэпидемических требований.

Правительство готовит постановление, которое разрешит работу ломбардов, кредитных союзов и других финансовых учреждений.

Народного депутата от ОПЗЖ Александра Лукашева выписали из Александровской больницы, где он лечился от коронавирусной инфекции.

В "ДНР" танцевальный коллектив "Драйв" из города Снежного исполнил танец "Коронавирус" на местной шахте "Заря".

Сегодня, 29 марта, экс-зампредседателя Киевской ОГА, член Совета директоров Конфедерации строителей Украины Олег Мищенко умер от коронавируса.

На сегодня, 29 марта, в Киеве лабораторно подтвердены уже 82 случая заболевания на коронавирус, заразились еще 8 человек, среди которых 11-летняя девочка.

"С сегодняшнего дня Украина будет работать по новым стандартам медпомощи, которые включают определенные рекомендации к лечению Covid-19", - сказал Ляшко.

"У нас появились первые случаи в Кировоградской области, поэтому по факту не было ни одной области, в которой не было зарегистрированных случаев коронавирусной болезни", - отметил Ляшко.

В течении минувших суток, 28 марта, украинскую границу пересекли еще 16 тысяч человек, в то же время 5,3 тысяч иностранцев покнули Украину.

Сегодня, 29 марта, в аэропорту "Борисполь" приземлился самолет из Китая со средствами защиты для врачей, военнослужащих и полицейских.

По состоянию на 10:00 29 марта в Украине коронавирусная инфекция COVID-19 лабораторно подтверждена у 418 человек, 5 пациентов выздоровели, 9 человек умерли.

По состоянию на 29 марта в Александровской клинической больнице Киева находятся 38 больных коронавирусной инфекцией, состояние одного оценивается, как крайне тяжелое.

В воскресенье, 29 марта, из Москвы в Киев прибыл спецрейс поезда №905 с украинцами, которые из-за карантина и введенных ограничений не могли самостоятельно добраться домой.

Поезд встретили люди в защитных костюмах и военные. У прибывших украинцев должны измерить температуру.

Спецрейс осуществлялся по поручению Министерства иностранных дел и Министерства инфраструктуры.

В воскресенье, 29 марта, специальный авиарейс доставил 359 украинцев из Нью-Йорка в Киев.

В субботу, 28 марта, около 19 часов вечера в Ровненской области умерла 58-летняя женщина, у которой ранее была диагностирована коронавирусная инфекция COVID-19.

    Реклама на dsnews.ua