• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина в изоляции. День 15

Сегодня, 31 марта, пошел пятнадцатый день международной изоляции Украины, связанной с эпидемией коронавируса
Реклама на dsnews.ua

С 17 марта апреля Украина закрыла международное регулярное пассажирское сообщение, информирует "ДС". Граждан Украины, находящихся за границей, эвакуируют.

Еще с 12 марта в Украине был введен трехнедельный карантин для профилактики распространения Covid-19: закрыты все учебные заведения, театры и кино, кроме того, запрещены все массовые мероприятия. 25 марта Кабмин продлил карантин до 24 апреля и ввел на территории Украины режим Чрезвычайной ситуации.

В стране остановлено междугороднее и межобластное сообщение, закрыты вокзалы. В крупных городах остановлена работа метрополитена, в работе городского транспорта также имеются ограничения. В некоторых же городах движение городского транспорта было остановлено полностью.

У мэра города Монастыриска Андрея Старуха диагностирован коронавирус

"В Украине 645 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19 ПЦР-исследованием. Всего зафиксировано 17 летальных случаев от COVID-19 в Украине. В общем 10 человек уже выздоровели", - сказано в сообщении.

Реклама на dsnews.ua

На 17.00 31 марта в Монастырисском районе инфицированных коронавирусом - 68 человек

Зараженная - местная жительница, которая 19 марта прибыла из Москвы с мужем и маленьким сыном.

Основанием для проезда медиков является служебное удостоверение или другой документ, подтверждающий работу в медицинском учреждении. Обязательным условием является наличие средств индивидуальной защиты.

В Украину прибыл самолет, который доставит в Украину еще 100 тыс. высокоточных тестов для полимеразной цепной реакции (ПЦР), 40 тыс. очков многоразового использования, медицинские маски и оборудование для аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

В Кабинете министров Украины разработали протокол захоронения умерших от коронавирусной инфекции COVID-19. 

Народные депутаты Украины до конца периода карантина будут работать в комитетах, комиссиях и депутатских фракциях и группах.

Сегодня умерли двое пациентов с подтвержденным COVID-19. В частности, умерла женщина 1955 года рождения, которая 25 марта попала в Хотинскую центральную районную больницу, до этого три дня лечилась дома. Вчера ей начали проводить неинвазивную вентиляцию легких, но сегодня состояние резко ухудшилось и женщина умерла.

Второй умерший - мужчина 1962 года, который был госпитализирован в Областную клиническую больницу 24 марта. С 27 марта находился в реанимации в тяжелом состоянии, мужчина болел также сахарным диабетом.

Умерла женщина 59 лет, жительница села Казачье Конотопского района, жительницей которого была и 78-летняя знахарка, которая умерла 25 марта.

 Рынки смогут работать в случае пребывания не более одного посетителя на 20 кв. м торговой площади рынка, а также при зарегистрированном производителе пищевой продукции.

Необходимо также, чтобы была предусмотрена возможность обеспечения соблюдения расстояния между покупателями в очередях не менее 1,5 метра.

Персонал и покупатели должны быть обеспечны необходимыми сердствами индивидуальной защиты.

Для рынков выходного дня расстояние между местами торговли должно составлять не менее 3 метров.

"Запрещается пребывание в местах отдыха, на улицах, в парках, скверах Тернопольской городской территориальной громады групп более двух человек, или в пределах одной семьи (за исключением работы государственных, правоохранительных органов, органов местного самоуправления и ремонтных бригад)", - говорится в сообщении Тернопольского штаба для борьбы с коронавирусом.

Кроме того, запретили нахождение на улицах детей до 14 лет без сопровождения взрослых. Дети в возрасте от 14 до 18 лет обязательно должны сообщить о походе на улицу родителей или опекунов.

Также в Тернополе утвердили алгоритм захоронений, ограничив число людей во время мероприятия.

В частности, правительство внесло изменения, согласно которым под категорию лиц, нуждающихся в самоизоляции, попадают больные коронавирусом и контактные лица зараженных COVID-19. При этом врач самостоятельно определяет срок самоизоляции таких людей.

"Лица, нуждающиеся самоизоляции, обязаны воздерживаться от контакта с другими лицами, кроме тех, с которыми совместно проживают, посещения общественных мест. Разрешается посещение в неотложных случаях мест торговли продуктами питания, средствами гигиены, лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и учреждений здравоохранения при использовании средств индивидуальной защиты и соблюдения расстоянии не менее 1,5 метра", - говорится в сообщении.

По слвоам мэра города Руслана Марцинкива, на въездах в Ивано-Франковск установят контрольно-пропускные пункты, на которых будет проводиться обязательный температурный скрининг.  Марцинкив попросил задействовать для этого Национальную гвардию.

Кроме того, полиция с 1 апреля приступит к ограничению пользования детскими, игровыми и спортивными площадками на время карантина. Также вводится запрет на посещение парков, запрещено распитие алкогольных напитков и разведение костров на улице.

Общее количество заболевших выросло до 17 человек.

Как заявил замначальника управления стратегического развития здравоохранения в Донецкой облгосадминистрации Александр Педенко, в планах пока лишь приобретение двух таких аппаратов.

Из Китая привезут тесты ПЦР, дистанционные термометры, медицинские очки и другие средства индивидуальной защиты для медицинского персонала.

Об этом шла речь на ежедневном селекторном совещании президента Владимира Зеленского с представителями правительства и государственных ведомств, вовлеченных в предотвращение распространения коронавирусной болезни COVID-19.

В Комитете напоминают, что пока доказанных лекарств, которые помогут вылечиться или предотвратить COVID-19, не существует.

Об этом заявил глава МВД Арсен Аваков, ссылаясь на то, как протекает распространение болезни в Европе и Украине.

Там есть все необходимое для временного проживания. Жители города за это не будут платить.

Кроме того, сейчас на лечении во Львовской областной инфекционной клинической больнице находится 52 человека, а на самоизоляции 111 человек. За все время выписаны - 77 пациентов. Состояние всех госпитализированных - средней тяжести или близкое к удовлетворительному. У 4-х пациентов приближено к тяжкому.

"Двое граждан Украины 1982 и 1964 годов рождения, которые на днях вернулись из-за границы, вчера снова появились в пунктах пропуска. Сделали они это вопреки взятым обязательствам, ведь въезжая в Украину собственноручно подписали соглашение об обязательной самоизоляции", - рассказали пограничники.

Нарушители карантина пренебрегли своими обещаниями и направились на выезд из страны, подвергая опасности себя и людей вокруг. О выявленных правонарушениях пограничники немедленно сообщили сотрудникам Национальной полиции, котоыре составили на нарушителей административные материалы по ст. 44-3 КУоАП (нарушение правил карантина людей). Дальнейшую судьбу граждан решит суд.

На доплаты столичным медикам выделили 894 млн грн. Речь идет о всех медучреждениях второго звена здравоохранения.

Всего в области 9 зараженных коронавирусом людей. Четыре человека с COVID-19 лечатся в Днепровской городской больнице №21, еще столько же - в инфекционной больнице Кривого Рога. Один пациент в состоянии средней тяжести, остальные - в удовлетворительном. Один человек уже выздоровел.

У 50-летнней жительницы Львова ранее диагностировали COVID-19 после возвращения из Германии. Она находилась на амбулаторном лечении.

"Хотя теста еще нет, но рентген показал чистые легкие, поэтому я попросился домой, чтобы освободить палату для тяжелых больных, поступающих в больницы", - сообщил сам Шахов.

Он отметил, что некоторое время будет находиться на самоизоляции и под наблюдением врачей.

В сообщении приводится информация относительно пересечения линии разграничения на Донбассе.

Из них 13 летальных, 8 пациентов выздоровели. За сутки было зафиксировано 69 новых случаев.

8 украинцев, которые лечились от коронавируса за рубежом, уже выздоровели: четверо в Японии, двое - в Италии, по одному - в Польше и Германии.

12 марта состоялся торжественный концерт, посвященный дню работника жилищно-коммунального хозяйства. Участие приняли более 100 человек.

А 13 марта состоялось торжественное открытие памятной доски Никулину Юрию Викторовичу. Участие приняли 70 человек.

Об этом предупредил глава Национального института аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи.

Так, на въездах и выездах из города Кропивницкий, а также Долинского и Александровского районов будут установлены контрольно-пропускные пункты.

На карантинных блок-постах будет проводиться температурный скрининг. В случае необходимости будут привлекаться эпидбригады, которые будут обследовать граждан с признаками коронавируса.

В частности, в Италии умер от болезни 11 591 человек (вчера было 10 779), в Испании - 7716 (6803), Китае - 3308 (3304), Франции - 3024 (2606), США - 3008 (2489), Иране - 2757 (2640), Великобритании - 1408 (1228), Нидерландах - 864 (771), Германии - 645 (541), Бельгии - 513 (431), Швейцарии - 359 (300), Турции - 168.Тем временем количество зараженных коронавирусом возросло до 784 716 человек. Из них в США - 163 807, Италии - 101 739, Испании - 87 956, Китае - 82 223.

В то жевремя 165 370 пациентов выздоровели.

Будет создана единая платформа, где будет проходить открытый обмен научными данными, инициативами и инновациями в сфере индивидуальной защиты, лечения, мониторинга и прогнозирования распространения вируса. Также важно, что она будет и блок по преодолению социальных и экономических последствий, в частности продолжение образовательного процесса.

Кроме того, еще 40 граждан проходят лечение за границей. В частности, в Испании, Италии, Польши, Германии и др. Также сообщается, что 8 граждан Украины уже выздоровели - в Японии, Польше, Испании, Германии.

Правительство рассматривает варианты возможного ослабления карантина для запуска экономики, однако это зависит от динамики распространения коронавируса на территории страны.

    Реклама на dsnews.ua