• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина в изоляции. День 16

Сегодня, 1 апреля, пошел шестнадцатый день международной изоляции Украины, связанной с эпидемией коронавируса
Реклама на dsnews.ua

С 17 марта апреля Украина закрыла международное регулярное пассажирское сообщение, информирует "ДС". Граждан Украины, находящихся за границей, эвакуируют.

Еще с 12 марта в Украине был введен трехнедельный карантин для профилактики распространения Covid-19: закрыты все учебные заведения, театры и кино, кроме того, запрещены все массовые мероприятия. 25 марта Кабмин продлил карантин до 24 апреля и ввел на территории Украины режим Чрезвычайной ситуации.

В стране остановлено междугороднее и межобластное сообщение, закрыты вокзалы. В крупных городах остановлена работа метрополитена, в работе городского транспорта также имеются ограничения. В некоторых же городах движение городского транспорта было остановлено полностью.

67-летняя жительница Белозерска контактировала с родственником, который вернулся из-за границы.

Президент подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)".

Реклама на dsnews.ua

По состоянию на 22:00 1 апреля в Украине 794 лабораторно подтвержденных ПЦР-исследованием случаев COVID-19. Всего в Украине зафиксировано 20 летальных случаев от COVID-19. В общем 13 человек уже выздоровели.

"Идет совместная подготовка к оперативному развертыванию мобильных госпиталей в отдельных регионах Украины в случае возникновения такой потребности", - сказал глава государства.

Эрдоган пообещал Зеленскому безотлагательно рассмотреть запросы украинской стороны по поставкам респираторов и защитных костюмов.

В Тернополе подтвердили еще один случай заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 у 55-летнего мужчины, приехавшего из Польши. Сейчас он находится в инфекционном отделении Тернопольской больницы скорой помощи.

В случае существенного ухудшения ситуации с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 в украинской столице под госпитали будут переоборудованы выставочные центры.

"Мы готовы разместить, если будет необходимость, до 7 тысяч людей в наших больницах", - сказал городской голова Киева Виталий Кличко.

Сегодня, 1 апреля, в рамках гуманитарной помощи Украина получила от Китая новую партию из 300 тысяч экспресс-тестов для выявления коронавирусной инфекции.

По словам главы государства Владимира Зеленского, кроме этого в Украину дополнительно доставили еще 100 тысяч ПЦР-тестов на коронавирус.

"В Киев прибыл очередной груз из Китая - это несколько десятков тысяч респираторов, столько же костюмов защиты, 300 тысяч экспресс-тестов, а также 40 тысяч пар защитных очков. Кроме этого, отдельной доставкой в Украину уже прибыли 100 тысяч ПЦР-тестов", - заявил он.

Все вернувшиеся из-за границы украинцы обязательно должны пройти обсервацию в течение двух недель из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Супруга президента Елена Зеленская приняла участие в телевизионном уроке по украинскому языку для учеников пятых классов.

Инициированный главой государства проект "Всеукраинская школа онлайн", введенный на на период карантина, стартует в понедельник, 6 апреля, передает "ДС" со ссылкой на официальный сайт президента Украина.

В областном перинатальном центре Ивано-Франковска, где скончалась болевшая коронавирусной инфекцией COVID-19 роженица, заболели четыре врача и есть пациентки с температурой.

Врач-реаниматолог одной из местных больниц, который на полставки работал в военном госпитале, заболел коронавирусом. Ему стало плохо еще 30 марта.

"Из-за контакта с подтвержденным на коронавирус врачом пока 10 человек из госпиталя, включая меня, находятся дома на обсервации. Нам сегодня сделали ПЦР-тесты, результаты поступят поздно вечером или завтра утром", - отметил начальник госпиталя Сергей Мельник.

Бывшая министр здравоохранения Ульяна Супрун побратилась к американскому изобретателю и миллиардеру, главе компаний Tesla и SpaceX Илону Маску передать Украине апараты для искусственной вентиляции легких.

Ранее в Twitter Маск сообщил, что готов бесплатно разослать в больницы мира аппараты ИВЛ для спасения тех, у кого тяжелая форма протекания болезни COVID-19.

Сисок запретов был опубликован на сайте правительства.

"Мы планируем создать много рабочих мест уже через несколько недель. В частности, нам нужны люди для ремонта дорог, мощения тротуаров, уборки территорий. Много разных вакансий", - заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на совещании с президентом Владимиром Зеленским.

Тендер был объявлен 27 марта, а аукцион состоится 14 апреля.

Новые ограничения будут применяться в отношении транспорта, самоизоляции, а также обсервации.

Такой прогноз сделал замминистра внутренних дел Антон Геращенко.

Также с сегодняшнего дня, 1 апреля, система здравоохранения в Украине работает в другом режиме. Национальная служба здоровья Украины предусмотрела специальный тариф для оплаты работы учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь больным COVID-19.

Кроме того, Аваков также предложил помочь Италии, предоставив спирт для медицинских нужд.

В частности, речь шла о режиме "все в масках" с 6 по 24 апреля и ограничении количества людей при нахождении на улице. 

Об этом шла речь на ежедневном селекторном совещании под председательством президента Владимира Зеленского по борьбе с распространением коронавируса.

"Мы видим, что карантин нужен. Я уверен, что он спасет много жизней. Однако правительство должно найти средства, чтобы помочь бедным украинцам. Составьте список как можно быстрее, и давайте рассчитаем, сколько денег мы можем выделить", - обратился глава государства к премьер-министру Денису Шмыгалю.

Это означает запрет пассажирского движения. Позволят лишь движение грузового транспорта.

Об этом рассказал городской голова Днепра Борис Филатов. По словам градоначальника, еще есть время до праздника Пасхи (19 апреля), чтобы "убедить, провести переговоры и составить списки".

Среди тех, кто работал в карантин, только 46% за март получат заработок в полном объеме, 34% - в меньшем объеме, чем ожидалось.

Так, 38% украинцев отметили уменьшение регулярного дохода семьи, 16% - полную потерю дохода, 14% - потеряли работу, 10% - понесли другие финансовые убытки (например, из-за возврата билетов).

"Тем, кто будет обсуждать тему открытия рынков, отмечу - Киев не будет открывать рынки. Это произойдет только в условиях улучшения ситуации в столице. Работают продуктовые магазины и супермаркеты, нехватки продуктов нет", - сказал мэр Киева Виталий Кличко.

Из 25 случае 12 человек - от 23 до 71 года, 12 женщин с 21 го до 80 лет и один ребенок - девочка, которой немного больше одного года.

О дефиците рабочих рук из Украины заявляют на предприятиях пищевой промышленности и в логистических компаниях. Это те отрасли, которые пока наращивают обороты производства во время пандемии.

Сразу после закрытия границ польские фермеры обратились к премьер-министру Польши с просьбой дать возможность остаться работникам из Украины, потому что их нехватка в связи с закрытием границ повлечет за собой "крах многих отраслей польской экономики и может угрожать безопасности поддержки цепи поставок продовольствия", - говорится в письме Польской ассоциации профсоюзов фермеров и сельскохозяйственных организаций.

Об этом сообщил директор департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко.

Схемы лечения рассматривает специально созданная экспертная группа из ученых, клиницистов и практиков, которые на сегодня вырабатывают единую позицию лечения для страны.

Карантин вводится с 00:00 часов 2 апреля.

"Сегодня в нашей области подтвержден 41 случай, из них три - летальные. Вчера также были подтверждены пять случаев, из них один летальный. Речь идет о той женщине, которая умерла в роддоме. К сожалению, коронавирус подтвержден", - заявил мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения-главный санитарный врач Виктор Ляшко.

"Посмотрим, как будут развиваться события в Европе, которую волна вируса накрыла раньше нас.. Но, если честно.. надо быть реалистами.. МОЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ: страна начнет возвращаться к нормальной жизни - не раньше 15 мая. И это - предположения оптимиста", - заявил глава МВД Арсен Аваков.

17 из них закончились смертью, 10 пациентов выздоровели.

Мужчина 1974 года рождения заболел вскре после вовращения из-за границы.

По одному украинцу лечатся в Швейцарии, Швеции, Великобритании, США, Сербии, Нидерландах, Испании и на Сейшельских островах, по два - в ОАЭ и Нигерии, три - в Австрии, четыре - в Польше, столько же - в Германии и Доминиканской Республике, пять - в Италии.

По словам министра внутренних дел Арсена Аваковаодна категория людей будет получать помощь сразу, а другая - после утверждения Верховной Радой изменений в бюджет, которые предложило правительство.

На первом месте по количеству заболевших COVID-19 - США, где этот диагноз установили свыше 189 500 пациентам. На втором месте Италия - там заболели более 105 000. Третье место занимает Испания, где заболело более 95 000 человек. Китай находится на четвертом месте по количеству заболевших коронавирусом - свыше 82 000.

На первом месте по смертности от COVID-19 находится Италия, где умерли более 12 000 человек. Лидером по выздоровлению является Китай - там коронавирус побороли более 76 000. 

До настоящего момента по всем доступным направлениям на родину вернулись из-за рубежа порядка 160 тыс. украинцев. К примеру, в наиболее активный день - 27 марта в Украину из Польши прибыли 22 тыс. человек. При обычных условиях, как правило, за сутки границу пересекает в среднем 4 тыс. граждан.

Министр внутренних дел Арсен Аваков считает нецелесообразной дальнейшую эвакуацию украинцев из-за рубежа, которые не успели вернуться на родину до закрытия границ.

Николаевская область - последний регион Украины, в котором официально не подтвердили случай заболевания новым коронавирусом.

    Реклама на dsnews.ua