• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина в изоляции. День 17

Сегодня, 2 апреля, пошел семнадцатый день международной изоляции Украины, связанной с эпидемией коронавируса
Реклама на dsnews.ua

С 17 марта апреля Украина закрыла международное регулярное пассажирское сообщение, информирует "ДС". Граждан Украины, находящихся за границей, эвакуируют.

Еще с 12 марта в Украине был введен трехнедельный карантин для профилактики распространения Covid-19: закрыты все учебные заведения, театры и кино, кроме того, запрещены все массовые мероприятия. 25 марта Кабмин продлил карантин до 24 апреля и ввел на территории Украины режим Чрезвычайной ситуации.

В стране остановлено междугороднее и межобластное сообщение, закрыты вокзалы. В крупных городах остановлена работа метрополитена, в работе городского транспорта также имеются ограничения. В некоторых же городах движение городского транспорта было остановлено полностью.

В Медицинские силы Вооруженных сил Украины поступили реагенты для 500 исследований инфекции на коронавирус COVID-19 методом полимеразной цепной реакции.

По словам главного санитарного врача области Владимира Клочка, на данный момент известно об 11 подозрениях на заражение коронавирусом. При этом в области до сих пор не подтвержден ни один случай заболевания коронавирусом.

Реклама на dsnews.ua

У одного из военнослужащих Киевского гарнизона, что с 23 марта находился на самоизоляции в связи с контактом с больным, 30 марта были взяты образцы для исследования. По результатам теста было подтверждено заболевание на острую респираторную болезнь COVID-19.

Два новых случая инфицирования были зафиксированы в городе Кривой Рог и в городе Новомосковск. Также отмечается, что всего было проведено 24 обследования, в результате которых отрицательный результат получили 22 случая.

По данным Офиса генпрокурора, прокуратура Сум возбудила уголовное производство по ч. 1 ст. 172 УК Украины. Прокуратура устанавливает, было ли нарушено законодательство о труде при увольнении 47 медиков, среди которых льготные категории лиц.

В городском перинатальном центре Ивано-Франковска скончалась женщина с подозрением на коронавирусную инфекцию. У умершей была двусторонняя пневмония.

"Сегодня проводилось вскрытие. В результате вскрытия есть подозрение на двухстороннюю пневмонию. Поэтому сегодня мы рассматриваем вопрос, что у этой женщины выставлено подозрение на коронавирусную инфекцию", - отметила начальник городского управления здравоохранения Мария Бойко.

К американскому миллиардеру и предпринимателю, владельцу и руководителю компаний Tesla и SpaceX Илону Маску обратилось посольство Украины в США с просьбой помочь с аппаратами искусственной вентиляции легких.

В городе Олешки Херсонской области от коронавирусной инфекции COVID-19 умерла медсестра, остальные медработники из ее коллектива самоизолировались.

В Кропивницком мужчина и женщина разбили лобовое стекло автобуса после того, как кондуктор отказался впускать их в салон без медицинских масок.

Инфекционное отделение давно требует капитального ремонта стоимостью 13 млн грн: здание разваливается, его стены осыпаются, а внутри все покрыто плесенью.

В инфекционном отделении наблюдается жесткая нехватка персонала: там работают только шесть медсестер, семь санитарок и трое врачей.

В придачу ко всему в отделении нет ни одного аппарата ИВЛ (они есть только в реанимации), а для больных коронавирусом подготовили лишь один бокс на два места. Также медики признаются, что у них катастрофически малый запас средств индивидуальной защиты.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Такую цифру назвал заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

Заместитель министра также рассказал о процедуре, по которой осуществляется наложение штрафов за нарушение режима самоизоляции или обсервации.

Новая коронавирусная инфекция подтверждена у 57 детей и 747 взрослых. Госпитализированы 398 человек, из которых 15 - на искусственной вентиляции легких. 

Наибольшая доля заболевших среди лиц от 30 до 60 лет - 60,7%.

Помимо указанного, во время карантина теперь разрешена продажа запчастей для транспортных средств, в том числе для тракторов и с/х техники, а также продажа молодняка домашней птицы.

Также правительство разрешило аптекам работать круглосуточно.

По состоянию на 12:00 2 апреля болезнь диагностирована у 161 человека в столице, один случай закончился летально.

Об этом сообщил во время сегодняшнего брифинга заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко.

"Мы понимаем, что маска не защищает человека, это не средство индивидуальной защиты. В то же время мы рекомендуем и настаиваем без маски не заходить в общественные заведения - магазины, аптеки и другие рабочие места.  Когда есть маска на лице, то выделение возбудителя, выделения биологического материала уменьшается, и не достигает 1, 5 метра, а может выделяться не более чем на 10-15 см", - сказал Ляшко.

По его словам, респираторы с клапанами выдоха защищают только человека, но не выполняют функцию защиты других людей от вас.

"В списке специальностей есть среди них и все должности "экстренки"- в пункте о врачах других специальностей, занятых лечением лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. Однако возникло недоразумение - мне поступило немало сообщений, что якобы ни фельдшеров, ни водителей скорой там нет, так как не прописано отдельно. Эта информация не соответствует действительности. Весь этот перечень есть, но во избежание недоразумений, в приказ внесут корректировки и пропишут это отдельно. Информация появится в течение дня на сайте Минздрава", - сказал он.

Дуда должен был посетить Харьков по случаю 80-й годовщины Катынского военного преступления, когда в апреле-мае 1940 года НКВД СССР по приказу Иосифа Сталина расстрелял 22 тыс. поляков в Катынском лесу (Смоленская область России) и ряде лагерей и тюрьм на территории Беларуси и Украины, включая Харьков.

1 апреля 2020 года на основании судебного решения были проведены обыски в помещениях ООО "Евролаб" для установления всех обстоятельств данного правонарушения. По их результатам изъяты необходимые для следствия документы и информация.

Это позволит обеспечить все лаборатории бесперебойными исследованиями.

Остальные находятся на амбулаторном лечении.

Среди госпитализированных 20 детей и 26 медицинских работников. На аппарате искусственной вентиляции легких находится один человек.

Заболела работник ВС Украины, врач Хмельницкого военного госпиталя, которая сначала лечила ОРЗ, а потом у нее обнаружили коронавирус. Больная получает лечение согласно протоколам Минздрава Украины, состояние здоровья удовлетворительное.

В городе сформированы бригады анестезиологов и реаниматологов - которые являются ключевыми специалистами в борьбе с осложнениями у пациентов с коронавируса. Городской бюджет обеспечит им зарплату от 20 тыс. гривен. С этого четверга они начинают проходить спецкурс обучения.

20 человек умерли, 13 - преодолели болезнь.

Как отметил глава Госпогранслужбы Сергей Дейнеко, в дальнейшем ни у одного из них не был диагностирован коронавирус.

Авторы документа подчеркнули, что "глубоко обеспокоены" рисками для верховенства закона, которые могут возникнуть в результате "определенных чрезвычайных мер".

За последние сутки в Черновицкой области диагностировали 39 новых случаев инфицирования коронавирусом.  Общее количество установленных инфицированных людей на территории Черновицкой области достигло цифры в 143 человека.

По данным лаборатории ЦОС, по состоянию на 22:00 1 апреля в Украине 794 лабораторно подтвержденных случаев коронавируса методом ПЦР-исследования. Всего в Украине зафиксировано 20 летальных случаев от COVID-19. В общем 13 человек уже выздоровели - повторное лабораторное исследование не выявило вируса в организме.

Отсидеться в карантине до лета, не переживая за заработок, могут лишь 7% украинцев, у большей же части населения денег осталось от силы на месяц.

06:12 В Херсоне зафиксирован первый случай коронавируса.

В Херсоне подтвердили первый случай заражения коронавирусом у 42-летнего мужчины. Все врачи, которые контактировали с больным, уже отправлены на обсервацию. Члены семьи больного: отец, мать, жена и ребенок, также на обсервации.

    Реклама на dsnews.ua