• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина в изоляции. День 18

Сегодня, 3 апреля, пошел восемнадцатый день международной изоляции Украины, связанной с эпидемией коронавируса
Реклама на dsnews.ua

С 17 марта апреля Украина закрыла международное регулярное пассажирское сообщение, информирует "ДС". Граждан Украины, находящихся за границей, эвакуируют.

Еще с 12 марта в Украине был введен трехнедельный карантин для профилактики распространения Covid-19: закрыты все учебные заведения, театры и кино, кроме того, запрещены все массовые мероприятия. 25 марта Кабмин продлил карантин до 24 апреля и ввел на территории Украины режим Чрезвычайной ситуации.

В стране остановлено междугороднее и межобластное сообщение, закрыты вокзалы. В крупных городах остановлена работа метрополитена, в работе городского транспорта также имеются ограничения. В некоторых же городах движение городского транспорта было остановлено полностью.

Организация Объединенных Наций и Всемирная организация здравоохранения помогут Украине в борьбе со вспышкой коронавирусной инфекции.

По словам Шмыгаля, в рамках глобального плана ООН до конца года Украина получит 165 млн долларов для преодоления последствий вспышки коронавируса.

Реклама на dsnews.ua

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал решить проблемы медиков и оправдал их наличие действиями предыдущей власти.

"Сегодня хочу ответить украинским врачам, которые обращаются ко мне в соцсетях. Прежде всего скажу: все вижу, все слышу, стараюсь максимально быстро решать ваши проблемы", - заявил президент.

Оперативники спецслужбы установили, что местный житель, несмотря на введенные ограничения в связи с эпидемиологической ситуацией в Украине, наладил поставки респираторных масок в одну из стран ЕС.

Прокуратуры Донецкой и Луганской областей открыли уголовное производство по факту сокрытия оккупантами "ЛНР" ситуации с коронавирусной инфекцией на оккупированной территории.

Народный депутат из фракции "Слуга народа" Руслан Горбенко вылечился от коронавирусной инфекции и в понедельник, 6 апреля, его выпишут из больницы.

В Кременчуге еще один человек заболел коронавирусной инфекцией, еще четверо сотрудников местного предприятия получили положительные экспресс-тесты на COVID-19. Отмечается, что сейчас пациент находится в состоянии средней тяжести, получает необходимое лечение, эпидемиологи отрабатывают круг его контактных лиц.

В Умани Черкасской области от коронавирусной инфекции COVID-19 умер 47-летний гражданин США, который приехал в Украину в качестве паломника-хасида.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о предоставлении гуманитарной помощи Италии для борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Документом предусматривается, что бригада украинских медиков отправится в Италию для помощи в борьбе с пандемией COVID-19 и обмена опытом. Часть врачей будут определены Министерством здравоохранения Украины, другие - Министерством внутренних дел.

По словам Боброва, на время карантина в ВСУ запрещается осуществление служебных командировок, а госслужащим разрешается выполнять служебные обязанности по месту жительства.

"Уже завершили лечение супруги, которые первыми в области получили положительный тест на коронавирус. Мужчину выписали из больницы на прошлой неделе. А сейчас и его жена получила результат повторного теста, который подтвердил: она - здорова", - сказал глава Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко.

Кабмин обязал работников торговли, банков, аптек, специальных магазинов связи и телекоммуникаций и учреждений по их ремонту ввести защиту глаз и лица, а также предоставлять посетителям такие средства.

Так называемая "министр здравоохранения ЛНР" Наталия Пащенко заявила, что первый заболевший коронавирусом COVID-19 находится в удовлетворительном состоянии.

Кабинет министров на время карантина в Украине - до 24 апреля - запретил все массовые религиозные празднования, в том числе праздника Пасхи.

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко прибыл с рабочим визитом в Тернопольскую область, которая стала одним из эпицентров распространения коронавируса в стране.

Людям на самоизоляции, о которых некому позаботиться, будет разрешено выходить в масках за продуктами и лекарствами не более чем на 2 километра от дома.

Кабинет министров на время карантина в Украине поручил установить контрольные пункты между всеми областями.

Кабинет министров опубликовал решение об усилении карантинных мер в Украине в связи с эпидемией коронавируса.

Президент Владимир Зеленский провел селекторное совещание, посвященное противодействию распространению коронавируса на период пасхальных праздников.

Нардеп от "Слуги народа" Ольга Василевская-Смаглюк хочет, чтобы все медики проходили тестирование на коронавирус.

Производители антисептических средств могут быть оштрафованы на 5% от дохода за прошлый год за распространение ложной информации о том, что такие средства якобы уничтожают вирусы, среди которых и COVID-19.

Пандемия коронавируса открывает для России возможность воздействовать на украинцев в культурной, информационной и медицинской плоскостяхТакое опасение высказал нардеп от "Слуги народа" Александр Ткаченко в Facebook, передает "ДС".

По его мнению, даже в условиях карантина нельзя пускать на самотек вопросы финансирования культуры, чтобы не допустить "экспансии северного соседа".

"Сейчас усиливается внимание украинцев к стриминговим сервисам, и это открывает простор для посева пропаганды. Поэтому киберполиции стоит усилить борьбу с кардшерингом, к которому прибегают украинцы для просмотра пиратских ресурсов, в том числе российских каналов", - написал Ткаченко.

Кабинет министров утвердил новый прогноз макроэкономического развития Украины. Инфляция возрастет на 11,8% вместо 8,7%, а ВВП упадет на 4,8% вместо 3,9%.

В Запорожье, где по состоянию на 2 апреля было выявлено 9 случаев коронавируса, люди активно посещают открывшиеся во время карантина продуктовые рынки.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба оценил влияние пандемии коронавируса на работу его министерства. Он констатировал, что пандемия коренным образом изменила работу МИД.

"На первом этапе - это помощь гражданам в возвращении, а во-вторых это привлечение гуманитарной помощи и закупка оборудования, необходимого для борьбы с коронавирусом в Украине", - пояснил Кулеба.

По его словам, МИД с этими задачами справляется "неплохо".

Кабинет министров утвердил усиление карантинных мер в Украине в связи с эпидемией коронавируса. Данное решение правительства будет опубликовано в ближайшее время.

"Коронавирусная инфекция продолжает распространяться по Украине. Единственным способом разорвать цепь заражения и сохранить человеческие жизни является усиление карантинных мероприятий. После долгого обсуждения правительство утвердило список дополнительных ограничений. Решение КМУ в ближайшее время будет официально опубликовано", - отметил премьер Денис Шмыгаль.

За прошлые сутки Киеве было зафиксировано 28 новых случаев заболевания.

В медучреждения столицы госпитализировали 17 больных. Другие находятся на самоизоляции лечатся дома под контролем врачей.

"Мы реально и подробно изучаем ситуацию, которая происходит в странах ЕС, и мы прогнозируем, что в ближайшее время нас ожидает пиковый рост коронавирусной болезни на территории Украины", - сказал замглавы Минздрава, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Он уточнил, что власть планирует усилить карантинные меры, чтобы не допустить еще большего распространения коронавируса на территории страны.

Данные пациенты считаются лицами с тяжелым течением коронавирусной болезни.

За сутки было зафиксировано 138 новых случаев.

На въезде и выезде c территории Черновицкой области решено установить пять карантинных КПП вблизи стационарных дорожных полицейских станций:

с. Звенячин, Заставнивский р-н;
с. Атаки, Хотинский р-н;
с. Оршовцы, Кицманский р-н;
г. Вижница;
г. Новоднестровск.

Посты начнут работать с 12:00 3 апреля. С этого момента любой пассажирский транспорт перестанут пропускать. Разрешено будет въезжать и выезжать некоторым категориям граждан и транспортных средств

Больше всего заболевших в США - 245 559 человека, 6 057 инфицированных умерли, выздоровели 9 228.

Представленная одесскими медиками схема лечения - сочетание, в том числе препаратов антиретровирусной группы и содержащих хинин. Предлагая несколько стратегий, специалисты основываются также на специфике других заболеваний определенной группы пациентов, например, гинекологических больных, страдающих от сердечных патологий.

Министерство здравоохранения получило три тысячи упаковок препарата "Плаквенил" для лечения инфицированных новым коронавирусом COVID-19.

Украинский авиаперевозчик SkyUp Airlines 6 апреля совершит рейс в Франкфурт, Германию несмотря на закрытие границ из-за пандемии коронавируса.

Более 13,6 тысячи граждан обратились за помощью в дипломатические учреждения Украины за рубежом для эвакуации.

Кабинет министров планирует усилить карантинные меры в Украине.  Соответствующее решение правительства с конкретными мерами обнародуют в ближайшее время.

    Реклама на dsnews.ua