• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина в изоляции. День 20

Сегодня, 5 апреля, пошел двадцатый день международной изоляции Украины, связанной с эпидемией коронавируса
Реклама на dsnews.ua

С 17 марта апреля Украина закрыла международное регулярное пассажирское сообщение, информирует "ДС". Граждан Украины, находящихся за границей, эвакуируют.

Еще с 12 марта в Украине был введен трехнедельный карантин для профилактики распространения Covid-19: закрыты все учебные заведения, театры и кино, кроме того, запрещены все массовые мероприятия. 25 марта Кабмин продлил карантин до 24 апреля и ввел на территории Украины режим Чрезвычайной ситуации.

В стране остановлено междугороднее и межобластное сообщение, закрыты вокзалы. В крупных городах остановлена работа метрополитена, в работе городского транспорта также имеются ограничения. В некоторых же городах движение городского транспорта было остановлено полностью.

По состоянию на 22:00 5 апреля в Украине 1308 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. Всего в Украине зафиксировано 37 летальных случаев. В общем 28 человек уже выписаны из больниц.

Единый государственный протокол лечения коронавирусной инфекции COVID-19 будет изменен на следующей неделе путем включения в него новых препаратов для лечения

Реклама на dsnews.ua

В ночь с 3 на 4 апреля из Борзнянской центральной районной больницы пытался бежать человек, у которого клинически подтвержден COVID-19. Полицейские и медики общими усилиями вернули пациента в лечебное учреждение. Сегодня стало известно, что мужчина умер от осложнений болезни.

Более 40 учителей записали видеоуроки по 11 школьным предметам и приложили все усилия, чтобы сделать их интересными и полезными.

"С вопросами по карантину, помощи пожилым людям во время карантина, алгоритмам выявления и лечения коронавирусной инфекциии COVID-19 обращайтесь на телефоны горячих линий в соответствующем регионе", - говорится в сообщении Кабмина.

"Потери 1,6 миллиарда. Мы подсчитали предварительно. Это не последняя цифра. Да, действительно, город теряет", - сказал мэр столицы.

Митрополит Павел провел службу, на которой присутствовали предстоятель УПЦ МП Онуфрий и митрополит Антоний.

Состояние их средней тяжести, оба - на кислородной дотации.

"По состоянию на утро 5 апреля 2020 официально подтверждено 88 случаев заболевания коронавирусом. В т.ч. 5 детей (3 из пгт Козин, 1 из с. Лесники, 1 - г. Борисполь)", - говорится в сообщении Киевской ОГА.

"Посоветовавшись с юристами, я принял следующее решение - завтра весь общественный транспорт выходит на маршруты! Руководствуюсь Постановлением Кабинета министров Украины от 2 апреля 2020 № 255", - подчеркнул мэр города Александр Буряк.

Большинство предприятий ожидает снижения товарооборота/объема производства, однако пока не настроены на увольнение работников.

"Почти все умершие - 84% - имели тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, новообразования, заболевания почек и легких, а у некоторых лиц есть несколько заболеваний. Это еще раз подтверждает, что лица в возрасте 60 лет и старше особенно с хроническими заболеваниями - это самая большая группа риска, которая должна придерживаться предложенных нами ограничительных мероприятий для того, чтобы исключить инфицирование и чтобы наши медицинские работники оказали качественную медицинскую помощь", - сказал Ляшко.

Во Львовской области подтвердили первый летальный случай от коронавируса, еще 4 пациентов находятся в отделении интенсивной терапии.

"В случае, если у нас будет распространяться эта болезнь достаточно сильно, если мы увидим кратное увеличение, для того, чтобы не было инфекционного взрыва, где могут быть инфицированы тысячи или десятки тысяч людей, мы однозначно будем принимать более жесткие правила, и можем остановить вообще передвижение по улицам нашего города для частного транспорта", - сказал Виталии Кличко.

"Стандартом предоставления медицинской помощи. Который был обновлен на прошлой неделе, мы предусмотрели четко, что у всех умерших от пневмонии должен браться материал для исследования. Он будет исследован методом ПЦР. Будем четко смотреть были ли пропущены случаи коронавирусной болезни", - рассказал Ляшко.

"В Украине за минувшие сутки подтверждено 156 случаев коронавирусной болезни, из них - 12 детей. Из 156 человек в учреждения здравоохранения были госпитализированы 55 человек. Ни один из них не находится в тяжелом состоянии. К аппаратам искусственной вентиляции легких не подключен за прошедшие сутки ни один из новых госпитализированных", - сказал Ляшко.

В Министерстве здравоохранении Украины обнародовали статистику по COVID-19: 74,4% случаев - люди от 30 до 69 лет, 55% - женщины, 65,6% умерших - женщины, 5 из 32 летальных случаев - это лица до 50 лет.

 "За сутки заболели: 18 женщин в возрасте от 21-го до 78-ти лет и 13 мужчин в возрасте от 19-ти до 78-ми лет. Один - 71-летний мужчина - скончался. 10 пациентов госпитализировали в столичные больницы. 21 - лечится дома на самоизоляции, под контролем медиков", - сообщил Кличко.

На протяжении прошлых суток, 4 апреля, в Украину прибыло почти 11 тысяч граждан, свыше 5,1 тысячи людей покинули страну.

По состоянию на 10.00 сегодня, 5 апреля, лабораторно подтвержден 1251 случай COVID-19 в Украине, 32 человека умерли, 25 пациентов выздоровели.

В Житомирской области зарегистрировали два новых случая инфицирования коронавирусной инфекцией COVID-19.

"Вечером было зафиксировано два новых случая COVID-19: один случай - в Бердичеве, второй - в Малине. В Бердичеве подтверждено подозрение у женщины 1966 года, в Малине - у мужчины 1976 года рождения. Оба больных контактировали с пациентами, у которых ранее найдено COVID-19", - сообщил глава Житомирской облгосадминистрации Виталий Бунечко.

    Реклама на dsnews.ua