• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина в изоляции. День 22

Сегодня, 7 апреля, пошел двадцать второй день международной изоляции Украины, связанной с эпидемией коронавируса
Реклама на dsnews.ua

С 17 марта апреля Украина закрыла международное регулярное пассажирское сообщение, информирует "ДС". До этого регулярно происходила эвакуация граждан Украины из других стран. 

25 марта Кабмин продлил карантин до 24 апреля и ввел на территории Украины режим чрезвычайной ситуации. В стране остановлено междугороднее и межобластное сообщение, закрыты вокзалы. В крупных городах остановлена работа метрополитена, в работе городского транспорта также имеются ограничения. В некоторых же городах движение городского транспорта было остановлено полностью.

С 6 апреля в Украине ужесточен карантин. Теперь запрещено перемещения группой более чем два человека (кроме случаев служебной необходимости и сопровождения детей). Кроме того, запрещается находиться в общественных местах без надетой маски или респиратора. Также нельзя посещать спортивные и детские площадки, парки, скверы, зоны отдыха, лесопарковые или прибрежные зоны (кроме выгула домашних животных одним лицом и в случае служебной необходимости).

"Повторный тест положительный, хотя чувствую себя нормально, но положительный не только у меня, но и у малыша... У него самочувствие плохое, едем по скорой в инфекционное отделение", - сообщила нардеп.

В УПЦ МП не подтвердили четыре случая коронавируса в Киево-Печерской Лавре, в том числе и у настоятеля.

Реклама на dsnews.ua

"15 новых случаев сегодня, вчера 5 - в Первомайске произошла вспышка заболевания коронавирусом", - сказано в сообщении облсовета.

По данным властей, причиной вспышки стало собрание баптистов.

Граждане, которые получают пенсии и денежную помощь через банковские учреждения, смогут дистанционно оплачивать потребленные жилищно-коммунальные услуги.

В Донецкой области зафиксировали два новых случая инфицирования коронавирусной инфекцией COVID-19, одна пациентка выздоровела.

"Новые случаи заражения. Наличие COVID-19 подтверждены лабораторно у двух женщин - 78-летней жительницы Дружковки и 27-летней жительницы Мирнограда", - написал глава Донецкой ОГА Павел Кириленко в Facebook.

Глава Николаевской ОГА Александр Стадник сообщил, что сейчас в областной инфекционной больнице находится девять пациентов с подозрением на коронавирус. Но пока ни один тест не показал положительного результата.

Отказ городского главы Запорожья от выполнения рекомендаций Кабинета министров по остановке общественного транспорта получил реакцию со стороны СБУ и МВД.

В традиционном видеообращении президент Владимир Зеленский рассказал, что делает украинская власть для борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Глава Министерства здравоохранения Максим Степанов выступил с обращением по поводу приближения пика заболеваемости коронавирусом и попросил соблюдать карантин в стране.

Глава Министерства здравоохранения Максим Степанов не назвал даты окончания карантина, объявленного в связи с пандемией коронавируса, поскольку считает, что об этом говорить еще рано.

В Винницкой области состояние двухлетнего мальчика резко ухудшилось и его пришлось подключить к аппарату искусственной вентиляции легких.

Об этом рассказал председатель Винницкой облгосадминистрации Владислав Скальский в эфире канала "Украина 24".

Он отметил, что мальчик из города Могилев-Подольский поступил к врачам около недели назад без сознания. К вирусной инфекции присоединилась бактериальная, а потому ребенку дают еще и антибиотики.

"Ситуация стабильно тяжелая... Но у ребенка современный аппарат искусственной вентиляции легких. Ребенка лечат по протоколу", - подчеркнул Скальский.

Народные депутаты партии "Голос" считают, что постановление Кабинета Министров об усилении норм карантина является неэффективным и нарушает права граждан.

"Хмельницкая ОГА информирует: по состоянию на 16:15 7 апреля в Хмельницкой области 15 лабораторно подтвержденных случая и 3 подозрения на COVID-19", - говорится в сообщении.

Как сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на встрече с малой фракцией политсилы, уже во второй половине мая люди должны возвращаться к работе.

По словам источника, премьер спрогнозировал не жесткий карантин. Из ограничений, в частности может остаться обязательство носить защитную маску в общественных местах.

Они размещены в 2 городах региона Марке - Урбино и Пезаро. Как и просила итальянская сторона, все специалисты имеют опыт работы в реанимации. Большинство из врачей - анестезиологи. Украинские специалисты будут работать в паре с итальянскими коллегами. Это в определенной степени позволит итальянским врачам "отдохнуть".

Об этом сообщил сегодня на брифинге главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Об этом шла речь на селекторном совещании, на котором Зеленский заслушал ежедневный отчет правительства и всех ведомств, вовлеченных в борьбу с распространением COVID-19.

"Те, кто отказывается идти на контакт с нашим центром - сто процентов будут иметь дело с правоохранителями", - заявил мэр столицы Виталий Кличко.

В течение дня на протяжении 14 дней человеку будет приходить до 10 push-сообщений. Нужно будет сделать свое фото, и во время осуществления фотографии будет включаться геолокация. Если будет нарушен режим карантина, а неиспользование приложения по сути будет нарушением режима карантина, то уже существуют определенные урегулированные суммы штрафов, которые человеку нужно будет заплатить.

Из них 33 лечатся амбулаторно, пятеро в медицинских учреждениях. Не все больные медики имеют признаки заболевания. Эпидемиологи пока еще определяют, сколько из больных медиков заразились во время выполнения своих обязанностей, а сколько во внерабочее время.

В Киеве правоохранители составили 574 административных протокола за нарушение карантина и открыли 4 уголовных производства.

При этом диагноз подтвердился уже после смерти.

"Когда вышел из воды, было ощущение абсурда. Я сказал полицейским, что их действия неправомерны, они выполняют преступный приказ и будут нести ответственность. Они мне сказали: "Значит, будем нести". Вот такая у нас была дискуссия. Я занимаюсь спортом непрофессионально, только для себя. Я пошел в заплыв, потому что считаю необходимым бороться за свои права и свободы. Когда говорят, что спортсмен не может несколько недель без спорта, конечно, исключения есть. Люди по-разному отреагировали: кто-то поддержал, а кто-то нет. Кто-то увидел в этом необходимость спортсмену заниматься, но есть необходимость бороться за свои права. Когда доплыл до середины реки, то были судороги, но потом адаптировался и вторая половина - отлично. Когда я увидел количество полицейских, это было абсурдно. Я что, Пабло Эскобар? Они бы еще вертушку подняли, ну, ребятки, я песком бросаться буду что ли. Я не нарушил закон, поэтому не должен платить штраф. Карантин должен быть рациональным и не должен уничтожать страну", - заявил участник инцидента.

"Если проанализировать количество людей, которые на сегодня с начала эпидемии было зарегистрировано случаев, у нас официальная статистика говорит о 1462 случаях, из них 104 ребенка. Всего было выявлено с подозрением на COVID-19 и рассмотрено 6385 случаев коронавирусной болезни. На данный момент в учреждениях здравоохранения с диагнозом COVID-109 находится 691 человек, 34 ребенка. На аппарате ИВЛ находится 30 человек", - сказал главный санитарный врач Виктор Ляшко.

"Соблюдая карантин, мы спасаем жизни украинцев, не нагружаем систему здравоохранения и через две недели мы начнем поднимать экономику нашей страны", - заявил Ляшко.

 В Слобожанском Днепропетровской области молодой мужчина выгуливал курицу на поводке возле супермаркета. Хозяин  курицы таким способом попытался обойти карантинные запреты.

Служба такси Bolt запустила в тестовом режиме новую категорию перевозок пассажиров во время эпидемии коронавируса. Изолированные авто  имеют пластиковую защиту между водителем и пассажиром, чтобы минимизировать контакт обеих сторон. А между поездками водитель обязан дезинфицировать салон авто и дверные ручки. Перегородка уменьшает контакт между пассажиром и водителем, но не обеспечивает 100% защиту, поэтому следует помнить о всех других мерах безопасности, рекомендованных органами здравоохранения.

В Украине могут появиться временные госпитали для больных Covid-19, в которых будут размещать пациентов с легкой формой протекания болезни. Сейчас Минздрав проводит согласование приказа Министерства здравоохранения про рекомендации для развертывания временных госпиталей для размещения больных с коронавирусной болезнью. Наша цель и наше предложение - в этих госпиталях размещать тех, у кого будет легкая форма протекания болезни, но у кого не будет возможности изолироваться на дому в связи с определенными причинами.

Министерство здравоохранения Украины показало, как должны быть защищены медсестры. Рекомендации МОЗ основаны на инструкциях Всемирной организации здравоохранения. Средства индивидуальной защиты уже закуплены и отправлены в регионы.

за прошедшие сутки коронавирус COVID-19 обнаружили у 32 медицинских работников. Кроме того, за последние 24 часа в больницы было госпитализировано 35 украинцев, у которых подтвердили диагноз коронавирус

В Черновицкой области от коронавируса умерло уже шесть человек. последней жертвой стал 72-летний мужчина.

Из них 45 летальных, 28 пациентов выздоровели. За сутки было зафиксировано 143 новых случая.

Так, в ведомстве рекомендуют украинцам во время карантина не ходить по магазинам в час пик, пользоваться сервисами Apple или Google Pay вместо оплаты наличными, а также утилизировать пакеты по возвращению домой.

6 апреля боевики нашли еще двух заболевших коронавирусом. Это мужчина и женщина. Их состояние удовлетворительное.

Уже в среду по настоянию Министерства охраны здоровья может быть запрещена работа всех рынков в случае систематических нарушений условий карантина. Об этом заявил заместитель министра охраны здоровья - главный санитарный врач Виктор Ляшко.

В это же период ожидается пик эпидемии коронавируса в Украине.

"Мы понимаем, что если бы в парках придерживались тех вещей, которые мы пропагандируем: чтобы был социальный разрыв, чтобы не контактировали, их (посещение, - прим. "ДС") можно было бы разрешить. К сожалению, ситуация не такая. К сожалению, мы еще не можем дорасти до того уровня сознания, - пояснил чиновник. - Только суровые ограничительные меры позволяют нам, нашим людям, воздержаться от контактов и прервать цепочку инфекции", - сказал замминистра охраны здоровья - главный санитарный врач Ляшко в эфире "Свободы слова".

По данным правоохранителей, после усиления карантинных мероприятий 6 апреля полиция всего составила 192 админпротокола за нарушение карантинных мероприятий. Больше всего протоколов составлено в Днепропетровской, Львовской, Одесской областях и в Киеве. Преимущественно правонарушения касались посещения гражданами парков и скверов, а также нарушений условий самоизоляции.

"Сегодня в Украине летальность 2,6%. Мы видим и отмечаем, что больше всего умирают люди старшего пожилого возраста. Люди от 50-ти и старше сегодня составляют у нас 84-85% всех летальных случаев. Люди старше 60-ти составляют 52 и более процентов. В частности люди, которые умерли от коронавируса, имеют хронические заболевания", - сообщил замминистра охраны здоровья - главный санитарный врач. 

    Реклама на dsnews.ua