• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Украина в изоляции. День 33

Сегодня, 18 апреля, пошел 33-ий день международной изоляции Украины, связанной с эпидемией коронавируса нового типа COVID-19
Реклама на dsnews.ua

С 17 марта Украина закрыла международное регулярное пассажирское сообщение, информирует "ДС".

25 марта Кабмин продлил карантин до 24 апреля и ввел на территории Украины режим чрезвычайной ситуации. В стране остановлено междугороднее и межобластное сообщение, закрыты вокзалы. В крупных городах остановлена работа метрополитена, в работе городского транспорта также имеются ограничения. В некоторых же городах движение городского транспорта было остановлено полностью.

С 6 апреля в Украине ужесточен карантин. Теперь запрещено перемещения группой более чем два человека (кроме случаев служебной необходимости и сопровождения детей). Кроме того, запрещается находиться в общественных местах без надетой маски или респиратора. Также нельзя посещать спортивные и детские площадки, парки, скверы, зоны отдыха, лесопарковые или прибрежные зоны (кроме выгула домашних животных одним лицом и в случае служебной необходимости).

В субботу, 18 апреля, количество больных коронавирусной инфекцией COVID-19 пограничников увеличилось до четырех человек.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной пограничной службы Украины, передает "ДС".

По данным ведомства, сегодня и вчера было лабораторно подтверждено заболевание коронавирусом еще у трех пограничников из подразделения в Закарпатской области. Данные военнослужащие находились на самоизоляции с 15 апреля.

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила начальник управления предоставления услуг населению Государственного центра занятости Инна Бондини.

"На сегодня статус безработного имеют около 400 тыс. людей, из них помощь по безработице получают свыше 340 тыс. чел.", - сказала Бондини в субботу в онлайн-марафона "Экономическая неделя", организованного Киевской школой экономики.

По ее словам, за время карантина количество зарегистрированных безработных выросло на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Президент Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2020 год" № 553-ІХ, который Верховная Рада поддержала на внеочередном пленарном заседании 13 апреля 2020 года.

Изменения в государственный бюджет на текущий год внесены с целью оптимизации расходов в соответствии с внешними и внутренними вызовами, связанными с эпидемией коронавируса и мировым экономическим кризисом.

Руководитель Национальной полиции Украины Игорь Клименко предупредил, что правоохранители будут строго следить за соблюдением карантинных мероприятий на Пасху.

"Надо закрыть вопрос с задолженностями врачам в ближайшее время. Неважно, по каким причинам они возникли. Мы продумали, чтобы бюджет содержал все ресурсы для решения проблем. Я понимаю, что задолженности точечные, однако начинайте выплачивать их как можно скорее. В бюджете, среди прочего, заложено и дополнительное финансирование для тех, кто борется с коронавирусом. Все это медики должны получить уже с апреля", - заявил глава государства.

В Черниговской области, в селе Нежинское, зафиксировали новый очаг вспышки распространения коронавируса.

Решение о признании населенного пункта очагом вспышки COVID-19 приняла Талалаевская объединенная территориальная община. В связи с принятым решением усилены карантинные меры.

"Определен круг контактных лиц человека, которому подтвердили коронавирус. Он довольно значительный - 49 человек. В связи с этим на территории населенного пункта введен особый режим въезда-выезда граждан и транспортных средств. Установлен контрольно-пропускной пункт. В его работе привлечены правоохранители, спасатели и медработники", - сообщил глава Черниговской областной государственной администрации Андрей Прокопенко.

Митрополиты Онуфрий и Антоний проходили тест на коронавирус анонимно, и были госпитализированы под чужими именами. Так поступили с целью обезопасить УПЦ МП от обвинений накануне Пасхи.

В Украине с начала действия карантина правоохранителями было оформлено около 7 тысяч административных протоколов. Об этом рассказал директор Департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко в эфире телеканала "Прямой".

В воскресенье, 26 апреля, авиакомпания МАУ осуществит еще один рейс по маршруту Майами-Киев для эвакуации граждан Украины в связи с пандемией коронавируса.

В Украину из Китая еженедельно прибывают самолеты со специфическими средствами индивидуальной защиты.

По состоянию на 18 апреля в Украине коронавиус подтвержден у 978 медицинских работников и 332 детей.

За прошедшие сутки, 17 апреля, официально подтверждены еще 65 случаев заражения COVID-10, из них 26 в Киево-Печерской лавре.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов на брифинге рассказал о мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции COVID-19 в Украине.

По данным ведомства 49 украинцев уже выздоровели: в Бельгии, Великобритании и Северной Ирландии - по 1 украинцу, в Греции - 22 украинца, в Доминиканской Республике - 4, в Египте - 1, в Италии - 2, в Нигерии - 2, ОАЭ - 1, Польше - 6, в Португалии, Таиланде, ФРГ, Швеции и Швейцарии - по 1 украинцу, а в Японии - 4.

В то же время 151 украинец еще проходит лечение за границей.

7 граждан украины за границей умерли.

По данным ЦОз, по состоянию на 9:00 18 апреля в Украине 5106 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 133 летальных, 275 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 444 новых случая.

    Реклама на dsnews.ua