• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина в изоляции. День 43

Сегодня, 28 апреля, пошел 43-й день международной изоляции Украины, связанной с эпидемией коронавируса нового типа COVID-19
Реклама на dsnews.ua

С 17 марта Украина закрыла международное регулярное пассажирское сообщение, информирует "ДС".

С 6 апреля в Украине ужесточен карантин. Запрещено перемещения группой более чем два человека (кроме случаев служебной необходимости и сопровождения детей). Кроме того, запрещается находиться в общественных местах без надетой маски или респиратора. Также нельзя посещать спортивные и детские площадки, парки, скверы, зоны отдыха, лесопарковые или прибрежные зоны (кроме выгула домашних животных одним лицом и в случае служебной необходимости).

22 апреля Кабинет министров продлил срок действия в стране карантина до 11 мая. Если будет соблюдаться режим самоизоляция и масочный режим, можно будет говорить об открытии парков, скверов, непродовольственных магазинов, уточнили в правительстве. Также правительство разработало четкий план выхода из карантина.

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" анонсировала 11 спецрейсов в начале мая для возвращения украинцев из-за рубежа.

С 1 по 9 мая компания осуществит такие рейсы:

1 мая: Амстердам - ​​Киев, Тель-Авив - Киев;
3 мая: Женева - Киев, Дубай - Киев, Шарм-эль-Шейх - Киев;
5 мая: Торонто - Киев, Дортмунд - Киев, Прага - Киев;
7 мая: Мадрид - Киев, Милан - Киев;
9 мая: Мюнхен - Киев.

Реклама на dsnews.ua

Продажа билетов уже началась.

Постепенное снятие ограничений, которые были введены из-за распространения коронавируса, даст возможность контролировать ситуацию с заболеваемостью в стране, а в случае вспышек оперативно на них реагировать.

По состоянию на 28 апреля из новых случаев заражения 4 раза коронавирус обнаружили у работников Государственной уголовно-испольнительной службы.

Также по одному случаю обнаружили среди лиц, взятых под стражу в Кропивницком и Черновицком следственном изоляторе.

Инцидент произошел 6 апреля на территории Гидропарка. Тогда во время акции протеста против карантина работники полиции составили административный протокол на киевлянина, 1979 года, по статье 44-3 (Нарушение правил карантина людей) Кодекса Украины об административных правонарушениях, поскольку мужчина находился на улице без средств индивидуальной защиты.

Сегодня Днепровский районный суд Киева признал мужчину виновным в нарушении правил карантина и оштрафовал его на 17 000 гривен.

Полиция Киева напоминает, что за нарушение правил карантинных мероприятий, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических правил и норм нарушители понесут административную ответственность

В связи с карантином сотрудничество между УЗ и немецкой компанией Deutsche Bahn приостановлено.

Об этом в интервью biz.liga.net заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий, передает "ДС".

По его словам, на сегодня вопрос консультаций Deutsche Bahn поставлен на паузу.

"Вы помните сумму тендера - 80+ млн гривен. Сейчас УЗ не может себе этого позволить. Более того, они не смогут приехать - у нас ограничения на въезд иностранцев. Поэтому мы перенесем все в сроках", - сказал Криклий.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Счетной палаты.

По словам главы ведомства Валерия Пацкана, "вопросы, связанные с COVID-19, будут предметом тщательного изучения со стороны Счетной палаты".

"Чтобы не терять время, наши специалисты уже делают все, чтобы идентифицировать возможные риски, в том числе и неэффективного использования средств. Поэтому была систематизирована и визуализирована информация, которая позволяет каждому увидеть, как расходуются средства на борьбу с пандемией", - сказал Пацкан.

Данные о средствах, потраченных на борьту с коронавирусом, основываются на информации о проведенных Государственной казначейской службой Украины платежных сделках на едином казначейском счете. Система выбирает платежные транзакции по данным реквизита "Назначение платежа", в которых идентифицировано, что средства направляются на борьбу с COVID-19.

Об этом указано в сообщении в Facebook пресс-службы Черновицкой ОГА.

"Когда человек проходит сквозь него, на нее распыляется специальный раствор, который убивает бактерии и вирусы", - сообщают в ОГА.

Указано, что после завершения пандемии туннель планируют переместить в инфекционное отделение ОКБ.

Сообщается, что сейчас такие устройства есть только в Черновцах и Днепре.

Указано, что этот туннель на благотворительной основе разработали и установили представители предприятия химической промышленности Василий Кулиш и Дмитрий Парасий.

До этого в госадминистрации сообщали, что врачи "скорой" в Новоселице получили специальный бокс для транспортировки больных с подозрением на COVID-19.

Капсулу изготовили из герметичного материала с маской, приборами для подачи кислорода, компрессором и фильтром, обеззараживает воздух. Также в бокс вмонтированы перчатки-манжеты, чтобы врачи могли проводить любые манипуляции без контакта с больным.

Весит капсула 16 килограммов. Практически все ее детали - отечественного производства.

Об этом Яременко сообщил в Facebook.

"Жизнь учит, что не из каждой плохой ситуации можно найти хороший выход. В ситуации с моим коллегой по фракции Николаем Тищенко нет хорошего выхода", - написал он в соцсети.

По его словам Яременко, если гости, что бы там ни заявлял Николай, и являются посетителями, приходили в Велюр по прямому назначению - это нарушение карантина".

"Каждый из нас ежедневно видит десятки или даже сотни закрытых кофеен, кафешек. Ресторанов. От самых маленьких до самых больших. Их владельцы несут убытки (некоторые, очевидно, не выживут), но соблюдают закон. В том числе законов, которые принимаем мы, нардепы, а среди нас и Николай Тищенко", - написал нардеп.

Он добавил, что "очень немногие из этих добросовестных владельцев дерзко играют трактовками и дефинициями - открыты они для вечеринок на голодный желудок, или для работы по прямому назначению"

"Открыть заведение общественного питания, которое не работает для продажи продуктов доставкой - это нарушение. И лучший из плохих выходов для моего коллеги, по моему мнению, признать свое нарушение, извиниться и заплатить штраф за каждый день гостеприимства "Велюра в период карантина", - указывает Яременко.

По его словам, "объяснение Тищенко, что ресторан работает как штаб порождает еще больше проблем".

"Николай Тищенко претендует на то, что возглавляет некий киевский избирательный штаб "Слуги народа. Так же нужно объяснить, что в этом штабе делали депутаты СН, которые не имеют отношения к выборам в Киеве, а тем более - представители других фракций? Еще больше вопросов вызывает присутствие в "велюровом штабе" бизнесменов", - указывает Богдан Яременко.

Он уточнил, что "не только сама ситуация с игнорированием режима карантина, но и нелепые оправдания выглядят как издевательство над киевлянами".

"И я вынужден за это извиниться. Извиниться и попытаться апеллировать к своим избирателям с просьбой поверить, что среди слуг народа достаточно тех, кто не только честно соблюдает режим карантина, но и не имеет своих ресторанов, бизнеса, не занимается сделками и "решаловом" под прикрытием депутатского мандата", - подытожил Яременко.

Об этом написала в Facebook нардеп от "Слуги народа" Евгения Кравчук.

"Совместно с коллегами из межфракционного объединения "За ФЛП" обратились к премьер-министру Украины с предложением разрешить функционирование летних площадок в учреждениях общественного питания в условиях карантина. Карантин, конечно, не беспочвенный, но следует учитывать, что значительная часть владельцев ресторанного бизнеса продолжает выплачивать зарплаты своим работникам и нести большое количество сопутствующих расходов. В том числе, это касается уплаты взносов за размещение открытых летних и сезонных террас. Чтобы действительно помочь ресторанному бизнесу, кроме уже имеющихся мер поддержки, мы можем дать им возможность спасти себя экономически", - отметила парламентарий.

При этом она перечислила условия, которые должно соблюдать заведение, чтобы открыться в условиях карантина:

- ограничение количества посетителей из расчета 1 посетитель на 5 м2 площади;

- постоянный контроль температуры персонала и посетителей заведения;

- расстановка столов на расстоянии не менее 1,5 м друг от друга;

- за столом может размещаться не более 3 человек;

- использование при обслуживании посетителей исключительно одноразовой посуды;

- дезинфекция предметов, с которыми контактировал каждый посетитель.

Так, украинский журналист Денис Казанский в своем Facebook отметил, что власть имущие выигрывают от карантина, тогда как малый бизнес может разориться.

"Посмотрел программу Бигуса о ресторане "слуги народа" Николая Тищенко, который продолжает подпольно работать, несмотря на карантин. Не представляю, как после этого власть собирается уговаривать предпринимателей и фермеров терпеть, нести убытки и соблюдать карантин", - отметил Казанский.

"Пандемия стала тяжелым испытанием для всего мира, в том числе и для наиболее развитых стран, где бизнес тоже вынужден был закрыться на некоторое время. И если там все оказались равны перед бедой, то у нас весь груз проблем свалили на плечи обычных налогоплательщиков. Зато попы с ФСБшной крышей и депутаты от правящей партии спокойно продолжали работать, несмотря на ограничения. Такие, как Тищенко, в итоге и выигрывают от такого "карантина". Пока другие предприниматели будут проедать ресурсы и закрывать бизнес, Тищенко неплохо наварит в отсутствии конкурентов. А потом, после окончания пандемии, еще и купит обесцененный бизнес тех, кто не смог пережить кризис и разорился. Удобно, не так ли?" - добавил журналист.

Другие пользователи сети также возмущены.

Об этом он заявил во время утреннего эфира радио "Львівська хвиля".

"Сегодня и вчера чувствую себя очень хорошо, температура 36,6°. А в субботу и воскресенье была немного повышенная температура. Поэтому я сделал и экспресс-тест, и ПЦР-тест. Слава Богу, результаты отрицательные. Но врачи посоветовали хотя бы несколько дней поработать из дома. В общем все хорошо", - отметил Садовый

Мэр Львова уточнил, что "лично прошел всю процедуру, увидел, как это работает".

"Если есть какие-то подозрения, всем советую - лучше обратиться к семейному врачу, а не ждать, что однажды пройдет ", - отметил Садовый.

Об этом говорится в сообщении "минздрава ДНР".

Из них умерли два человека, а выздоровели девять.

До этого "ДНР" не сообщала о новых случаях заболевания коронавирусом с 26 апреля.

В "ДНР" не приводят статистику по населенным пунктам, где выявлены заболевшие COVID-19. В группировке лишь отмечали, что больше всего инфицированных выявлено в Донецке и Макеевке.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОПУ.

"Вы должны обеспечить поставки масок, респираторов, защитных костюмов, аппаратов искусственной вентиляции легких и всего необходимого так, чтобы больницы, пациенты и здоровые люди имели достаточно всего и могли выздороветь и защититься от COVID-19", - обратился президент Владимир Зеленский к министру здравоохранения Максиму Степанову.

Об этом он рассказал на своей странице в Facebook".

"Мы создали дашборд q.rating.zone, посвященный карантину и экономике Украины. Это, пожалуй, самый масштабный и подробный дашборд на эту тему. На нем можно отслеживать влияние карантина на экономику - всего более 30 показателей, которые обновляются ежедневно/еженедельно/ежемесячно", - написал Дубилет.

При создании дашборда использовались показатели, по которым можно оценивать изменения заболеваемости, миграционных и демографических процессов, занятости, финансов и торговли, а также бюджета и налогов.

"Мы получили официальные данные с 1 октября 2019 года, добавили к ним понятные визуализации и объединили на одной странице. Теперь можно не гадать, а точно определить, сколько украинцев вернулись в страну (463 тыс. человек), насколько упал объем продаж обуви и одежды в магазинах (-98,6%), как меняется количество безработных (431 тыс. человек) и какая из областей меньше всего потеряла доходов в местный бюджет", - добавил экс-министр.

Инфо-панель будет функционировать во время карантина, а также в течение времени, необходимого для восстановления работы экономики. В ближайшее время там также появятся новые показатели и возможность их исследовать более детально. Обновления будут доступны также в Telegram и Facebook.

Об этом столичный градоначальник заявил на брифинге.

"Всего в столице на данный момент 473 общежития различных форм собственности. 77 из них - в коммунальной собственности города",- сказал он.

"Мы очень вовремя ввели ограничительные меры. Еще 18 марта городские власти обратились в учреждения высшего образования, чтобы они выполнили противоэпидемические мероприятия и отпустили студентов из общежитий домой. Студентам, не имеющим возможности изменить место пребывания, разрешили жить в общежитиях на период карантина. Руководителям высших учебных заведений было поручено усилить санитарный и противоэпидемический режим в общежитиях", - подчеркнул Виталий Кличко.

Он добавил, что все общежития обеспечены моющими и дезинфицирующими средствами. Также в них оборудованы помещения для изоляции больных, введен обязательный температурный скрининг и постоянный надзор медработниками.

"У нас были единичные случаи, когда в общежитиях выявляли больных. Все помнят ситуацию в Киевском институте музыки имени Глиэра. Там обнаружили зараженного молодого человека. Впрочем, его вовремя госпитализировали. А все остальные студенты, находившиеся в общежитии, прошли двухнедельную обсервацию", - подчеркнул мэр Киева.

Градоначальник добавил, что "такой же строгий режим" был введен и в общежитиях, где живут работники коммунальных предприятий столицы. Там тоже регулярно проводится дезинфекция, врачи регулярно осматривают жильцов и измеряют им температуру. Если есть подозрение на коронавирус, пациента госпитализируют в больницу.

Об этом свидетельствуют результаты опроса социологической группы Рейтинг, проведенного 24-25 апреля.

"В динамике за последний год возросло количество тех, кто фиксирует ухудшение в сфере медицинских услуг (с 37% до 49%). Чаще ухудшение отмечали жители Юга и Востока, старшие и более бедные опрошенные, а также женщины", - отмечают социологи.

12% украинцев, согласно опросу, считают, что уровень медицины улучшился.

Также снизилось количество тех, кто давал положительные оценки качества медицинских услуг за полугодие..

Так, сейчас 43% опрошенных считают, что качество государственных медуслуг за последние 6 месяцев осталась на таком же уровне. 33% считают, что оно скорее ухудшилось, 11% - скорее улучшилось.

Исследование проходило 24-25 апреля среди населения Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса.

Методом телефонных интервью с использованием компьютера на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров было опрошено 1200 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95 составляет не более 2,8%.

Таковы результаты опроса проведенного социологической группой "Рейтинг", проведенного 24-25 апреля.

29% опрошенных отметили, что выходят из дома несколько раз в день, 23% - один раз в день. В то же время 37% заявили, что выходят только раз в несколько дней, 11% - вообще стараются не выходить.

Социологи отмечают, что за последние две недели заметно выросло количество тех, кто выходит из дома чаще, в том числе количество респондентов, которые выходят несколько раз в день выросло с 19 до 29%.

Чаще находятся дома женщины, пожилые люди.

Об этом свидетельствуют данные опроса, обнародованные на сайте Социологической группы Рейтинг.

В частности, 17% опрошенных намерены заняться домашним хозяйством, 8% хотят посетить родных, близких, 5% - провести время с друзьями, или знакомыми, 1% - поехать в путешествие по стране. 10% респондентов планируют заняться чем-то другим.

Всего в столице 1 298 инфицированных.

"Первый этап ослабления начнется в случае, если на 12 мая не будет резкого увеличения количества больных. Поэтому следующие две недели будет для нас решающими", - сказал Кличко.

На первом этапе в Киеве позволят работу непродовольственных магазинов площадью до 300 кв метров с требованием присутствия не более одного человека на 10 кв метров.

"Обязательная обработка помещений два раза в день. Большие торговые центры на первом этапе не открываются. Смогут начать работу парикмахерские и салоны красоты", - уточнил Кличко.

Также открываются парки и скверы для посещения граждан группами не более двух человек, либо в случае с детьми - двое взрослых, двое детей.

Общественный транспорт на первом этапе начнет работу в ограниченном режиме. При этом работа метро будет возобновлена лишь после решения Кабмина.

Закрытыми остаются школы и детские сады, а также детские и спортивные площадки.

В случае позитивного результата, спустя неделю-две столичные власти обещают перейти ко второму этапу смягчения карантина.

Соответствующий прогноз опубликовала группа ученых из Сингапурского университета технологий и дизайна и лаборатории Data-Driven Development Lab.

Но перенос возможен только на короткий срок, а не на 2021 год.

Сообщается, что самоизоляцию они будут проходить через приложение "Дій вдома".

По его словам, поступают обращения о помощи в вывозе украинцев на работу в другие страны, но правительство Украины руководствуется соображениями безопасности и здоровья граждан.

Шесть из них - в Харьковской области.

Большинство - пациенты-мужчины, которые лечатся в учреждении.

"По состоянию на 9:00 28 апреля в Украине 9410 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 239 летальных, 992 пациенты выздоровели. За сутки зафиксирован 401 новый случай", - сообщил Центр общественного здоровья. 

Как и раньше, по количеству зараженных граждан лидируют Киев и Черновицкая область. Также высокие показатели демонстрирует Прикарпатье.

"Если мы говорим о Пасхе, то работа, которая была проведена, дала положительный эффект. Через неделю у нас нет вспышки. Возможно она еще будет, сейчас только 7-й день после Пасхи. Мы знаем, что инкубационный период - до 14 дней", - заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

По его словам, на данный момент система охраны здоровья "не ощущает пиковой нагрузки", динамика прироста заболеваемости колеблется в пределах допустимой нормы - 5-10% ежедневно.

Из-за многочисленных нарушений контроль за соблюдением запрета на работу рынков перейдет от местных властей к представителям правительственного ведомства, заявил замглавы министра охраны здоровья - главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

    Реклама на dsnews.ua