• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина в изоляции. День 44

Сегодня, 29 апреля, пошел 44-й день международной изоляции Украины, связанной с эпидемией коронавируса нового типа COVID-19
Реклама на dsnews.ua

С 17 марта Украина закрыла международное регулярное пассажирское сообщение, информирует "ДС".

С 6 апреля в Украине ужесточен карантин. Запрещено перемещения группой более чем два человека (кроме случаев служебной необходимости и сопровождения детей). Кроме того, запрещается находиться в общественных местах без надетой маски или респиратора. Также нельзя посещать спортивные и детские площадки, парки, скверы, зоны отдыха, лесопарковые или прибрежные зоны (кроме выгула домашних животных одним лицом и в случае служебной необходимости).

22 апреля Кабинет министров продлил срок действия в стране карантина до 11 мая. Если будет соблюдаться режим самоизоляция и масочный режим, можно будет говорить об открытии парков, скверов, непродовольственных магазинов, уточнили в правительстве. Также правительство разработало четкий план выхода из карантина.

Коронавирус диагностировали у 11 жителей Днепра, 3 - Кривого Рога, по одному - Каменского и Днепровского района.

Будут введены дополнительные ограничительные меры на время праздничных дней 1-11 мая.

Реклама на dsnews.ua

Более 20 инфицированных COVID-19 обнаружено в с. Давыдов Пустомытовского района. Соответствующие службы в течение дня проводят экспресс-тестирование жителей.

На борту самолета находится 116 украинцев.

"Когда мы говорим о сезонных работниках, которые едут на сезонные работы на 3-6 месяцев, имея медицинскую страховку, достойную зарплату, формы и условия работы, и делают это не первый год. В отношении таких сотрудников мы продолжаем вести переговоры с конкретными странами и будем обеспечивать эту организованную сезонную работу", - заявил вице-премьер Вадим Пристайко.

"Удалось разработать механизм, который позволяет работникам из Украины абсолютно безопасным способом получить работу в Польше. В этом деле достигли соглашения консульские службы Польши в Украине, а также несколько министерств: иностранных дел, внутренних дел и администрации, сельского хозяйства и развития села", - сообщил дипломатический источник.

Самая высокая летальность от COVID-19 в Украине в возрастной группе от 80 до 89 лет - 18,5% (на 29 апреля).

Летальность в возрастной группе 70-79 лет составляет 11,76%. В группе 60-69 лет - 4,5%, в группе 90-100 лет - 13,3%.

В общем, показатель летальности по Украине от COVID-19 составляет 2,5%".

В ЦОЗ подчеркивают: "По состоянию на 29 апреля 21 человек находится на искусственной вентиляции легких (ИВЛ). За весь период с количества пациентов с подтвержденным COVID-19 на ИВЛ было 128 человек, из них 11 выздоровели, 96 умерли.

Секретарь координационного совета по противодействию распространению коронавируса Кирилл Тимошенко озвучил объемы доставленного в Украину груза со средствами индивидуальной защиты и ПЦР-тестами на COVID-19.

Городские власти Львова хотят разрешить работу летних площадок в ресторанах после смягчение карантина, которое должно состояться 12 мая.

Польская авиакомпания LOT организовала эвакуацию граждан Украины, которые застряли в Марокко из-за карантина, связанного с пандемией коронавируса.

Правительство готово вести переговоры с европейскими странами, которые захотят официально пригласить украинских рабочих на сезонные работы.

По состоянию на 29 апреля коронавирусной болезнью в Украине заболели 1976 медицинских работников.

Об этом говорится в сообщении Центра общественного здоровья Минздрава в Facebook, передает "ДС". 

В сообщении отмечается: "Подтвержден COVID-19 у 1976 медиков по состоянию на 29 апреля. Больше всего инфицированных медицинских работников в Черновицкой области: 264 человека. Однако, в соотношении к общему числу больных в области лидирует Кировоградская (36%), Винницкая (33%) и Волынская с Полтавской (по 28%) области".

Украина смогла избежать стремительного распространения коронавируса, мы уже находимся на плато, но из-за карантина оно может быть растянутым во времени.

Стала известна повестка дня внеочередного пленарного заседания Верховной Рады на четверг, 30 апреля.

Глава Минздрава Украины Максим Степанов призвал придерживаться ограничений, связанных с карантином, и отказаться от массовых собраний

Руководители городских рынков Тернополя не будут открывать их до 11 мая, несмотря на соответствующее разрешение Кабмина.

В Киеве презентовали контейнеры, в которые будут жители столицы будут выбрасывать использованные медицинские маски.

Если сложная ситуация с финансированием медучереждений не изменится в ближайшее время, в Украине случится вспышка туберкулеза.

Спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков сегодня подписал распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания ВР в четверг, 30 апреля.

Полиция открыла уголовное дело в связи с тем, что экс-нардеп Олег Ляшко с помощниками замуровал вход в ресторан "Велюр", который принадлежит народному депутату фракции "Слуга народа" Николаю Тищенко.

Экс-нардепа Олега Ляшко уличили в постановочности ролика с "замурованным" входом в ресторан "Велюр", который принадлежит нардепу от "Слуги народа" Николаю Тищенко.

Об этом на своем Telegram-канале рассказал экс-нардеп Борислав Береза.

Служба безопасности Украины заблокировала в Киевской области нелегальное производство дезинфицирующих средств, которые направлялись, в том числе, и на нужды Вооруженных сил Украины.

На период карантина правительство ограничило размер максимальной зарплаты руководителям государственных предприятий в размере 47 тысяч гривень.

Кабинет министров на своем заседании поддержал законопроект, который предлагает ввести механизм предоставления кредитов представителям малого бизнеса под государственные гарантии (на портфельной основе).

Кабинет министров Украины разрешил открыть продовольственные рынки с 1 мая в условиях карантина.

Кабмин направил 100 миллионов гривень на приобретение 200 аппаратов искусственной вентиляции легких в условиях эпидемии коронавируса в Украине.

Три сотрудника подстанции скорой помощи № 4 заразились коронавирусной инфекцией в оккупированном Луганске.

МАУ заявила, что ей запретили выполнить рейс с украинскими работниками в Лондон

Служба безопасности Украины пресекла деятельность мошенников, которые получали предоплату за поставку товаров противоэпидемического назначения, а затем исчезали.

После 11 мая в Украине будет действовать адаптивный карантин. Степень введения соответствующих мер будет зависеть от уровня заболевания коронавирусом в том или ином регионе Украины.

Число случаев заболевания коронавирусом на подконтрольной террористам "ДНР" территории возросло до 96.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Кабмин не будет ослаблять карантинные меры до 11 мая.

Петиция к президенту Владимиру Зеленскому о прекращении использования Киево-Печерской лавры Украинской православной церковью Московского патриархата (УПЦ МП) набрала необходимое количество голосов.

Мэр Нетишина Ровенской области, на атомной электростанции в котором зафиксировали вспышку коронавируса, Александр Супрунюк написал заявления в полицию и СБУ из-за действий священников УПЦ МП.

Всего же в столице коронавирусом заболел уже 1341 человек.

Из Еревана, Неаполя и Стокгольма вернулись более 300 украинцев.

В полиции заявили, что в качестве меры предосторожности покойные были эвакуированы по протоколам COVID-19. Признаков насилия на телах нет.

В чате украинских туристов, которые отдыхали на Бали, назвали вероятные имена украинцев - 54-летний Андрей Сусленко и 52-летняя Татьяна Мьенчинская.

250 случаев летальных, 1103 пациенты выздоровели. За сутки зафиксировано 456 новых случаев.

По данным местных и всеукраинских СМИ, от коронавируса скончался житель Потуторова - настоятель местного прихода Покрова Божьей Матери УПЦ Московского патриархата.

Примечательно, что коронавирус у священника подтвердили посмертно.

Когда точно запуск состоится запуск системы, ведомство пока не сообщает. 

Объявления развесили на около 150 домах города, уточнили в мэрии. В горсовете также обнародовали интерактивную карту, на которой обозначены районы города с выявленными случаи инфекции.

Городские власти утверждают, что подъезды домов, где есть люди с подозрением на коронавирус, "будут дезинфицировать чаще, чем другие, а жителей также обеспечат антисептиками".

Юристы усомнились в законности таких мер. 

По состоянию на утро 29 апреля в мире от коронавирусной инфекции нового типа COVID-19 выздоровели 928 658 пациентов. Заразились к этому времени уже  3 116 398 человек.

    Реклама на dsnews.ua