• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина в изоляции. День 45

Сегодня, 30 апреля, пошел 45-й день международной изоляции Украины, связанной с эпидемией коронавируса нового типа COVID-19
Реклама на dsnews.ua

С 17 марта Украина закрыла международное регулярное пассажирское сообщение, информирует "ДС".

С 6 апреля в Украине ужесточен карантин. Запрещено перемещения группой более чем два человека (кроме случаев служебной необходимости и сопровождения детей). Кроме того, запрещается находиться в общественных местах без надетой маски или респиратора. Также нельзя посещать спортивные и детские площадки, парки, скверы, зоны отдыха, лесопарковые или прибрежные зоны (кроме выгула домашних животных одним лицом и в случае служебной необходимости).

22 апреля Кабинет министров продлил срок действия в стране карантина до 11 мая. Если будет соблюдаться режим самоизоляция и масочный режим, можно будет говорить об открытии парков, скверов, непродовольственных магазинов, уточнили в правительстве. Также правительство разработало четкий план выхода из карантина.

"Поскольку это вопрос, который реально для общественности актуален, резонансный, конечно мы также будем его исследовать и изучать. Оно мимо нас не пройдет", - отметила генпрокурор.

"Мы не можем открыть все сейчас и поставить под угрозу все население Украины, потому что тут же произойдет большая вспышка и пик этой болезни", - пояснил чиновник.

Реклама на dsnews.ua

В Бусском районе Львовской области было закрыто на въезд и выезд село Задворье.

"Очевидно, что заниматься оптовой или розничной торговлей - не дело народного депутата. Такая работа по совместительству прямо запрещена законом", - заявил нардеп Осадчук.

В МОН заявили, что замена онлайн-урока, посвященного агрессии России, на научно-популярный фильм с участием боксера-супертяжеловеса Александра Усика, связана с техническими нюансами

"На сегодня нет полноценной службы, то есть возложение различных обязанностей на различные подразделения, в том числе и на Минздрав", - отметил министр.

Единый вступительный экзамен по иностранному языку (ЕВЭ) и единое профессиональное вступительное испытание (ЕПВИ) пройдут в период с 12 мая по 5 июня включительно. Регистрация на ЕВЭ и ЕПВИ будет проходить в онлайн-режиме.

В "Эпицентре" отмечают, что компания откликнулась на инициативу президента Владимира Зеленского относительно обеспечения учреждений здравоохранения необходимыми средствами защиты и оборудования для борьбы с СОVID-19.

"По телефону координируемся с чиновниками стран-членов ЕС, куда приглашают организованные группы украинских сезонных работников. Основная задача - обеспечить им организованный трансфер и надлежащие условия труда, в том числе медицинскую безопасность", - сообщил вице-премьер.

По данным штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, по состоянию на 30 апреля в Киеве ни один из агропродовольственных рынков не готов к возобновлению работы, ведь не смог обеспечить выполнение противоэпидемических требований.

По словам главы Верховной рады Дмитрия Разумкова, не все депутаты готовы публично заявить о своем инфицировании.

"Я думаю, что 10-15 человек максимум. Это я так с запасом говорю с учетом тех, кто возможно заболел, но об этом так публично не заявил. Я не готов был сейчас говорить о количестве, но она совсем незначительная. Я рад, что большая часть народных депутатов уже вернулась к работе. Надеюсь, что в ближайшее время те, кто на самоизоляции или пока на больничном, так же вернутся к исполнению обязанностей", - сообщил Разумков.

В ходе исследования респондентам задавали вопрос: "Сейчас невозможно предсказать, как будет расти количество больных. Возможно, правительству придется продолжать карантин. В течение какого срока Вы сможете соблюдать карантинные меры?".

79% респондентов заявили, что готовы к продлению карантина на срок до месяца, 70% - на срок до двух месяцев, 65% - на срок до трех месяцев, а 59% согласны соблюдать карантин столько, сколько нужно.

При этом 15% опрошенных заявили, что не соблюдают карантин в настоящее время, в том числе 11% респондентов ответили, не соблюдают карантин, поскольку работают, а 4% - потому что считают введенные требования чрезмерными.

Больше всего тех, кто готов быть на карантине столько, сколько нужно, среди старшей категории населения, от 60 лет и старше (73%), меньше всего - среди молодежи, 18-39 лет (53%).

Министерство здравоохранения Украины опубликовало топ областей, в которых показатель летальности от коронавирусной инфекции COVID-19 превышает средний по стране.

По состоянию на 30 апреля больше всего летальных исходов от COVID-19 зафиксировано в:

Ивано-Франковской (5,8%);
Кировоградской (4,6%);
Львовской (3,3%);
Сумской (3,9%);
Хмельницкой (6,1%);
Черниговской (8,0%);
Полтавской (3,0).

Из-за вспышки коронавирусной инфекции COVID-19 в селе Давыдов Львовской области частично ограничили въезд и выезд.

Соответствующее решение принял на заседании исполнительный комитет Черкасского городского совета, 30 апреля.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Отмечается, что их зарплата составляет 3-5 тысяч гривен в условиях вспышки коронавируса в столице.

В частности, пришли около 50 тыс. щитков для лица и маски.

Причиной переноса стала пандемия коронавируса, которая продолжается в мире.

"Мы не можем подвергать риску гостей, команду и артистов фестиваля, проводя его этим летом", - говорится в сообщении на странице фестиваля в соцсети.

"По состоянию на 7:00 30 апреля в Вооруженных силах Украины болеет 54 человека острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2. Также за период пандемии выздоровели 20 человек и два летальных случая", - говорится в сообщении Медицинских сил ВСУ.

Отмечается, что за прошедшие сутки зарегистрировано два новых случая заболевания COVID-19.

"Я прошу вас оставаться дома на майские праздники, я прошу вас соблюдать карантин. Я очень хочу, чтобы утром, когда я зачитываю статистику, чтобы у нас было 0 заболевших и 0 умерших. Ради этого призываю вас оставаться дома", - сказал глава Минздрава Степанов.

Он также утверждает, будто видел там мэра Киева Виталия Кличко.

На границе с Беларусью работают:

  • В Черниговской области: "Сеньковка-Веселовка", "Новые Яриловичи-Новая Гута", "Славутич-Комарин";
  • Пункты пропуска в Житомирской области: "Выступовичи-Новая Рудня";
  • В Волынской области пересечь границу можно в пункте пропуска: "Доманово-Мокраны".

На границе с Польшей открыты:

  • Во Львовской области: "Краковец-Корчева";
  • В Волынской области: "Ягодин-Дорохуск".
  • На границе с Словакией можно въехать:
  • Закарпатская область: "Ужгород-Вишне-Немецкое".

На границе с Венгрией:

  • В Закарпатской области: "Чоп (Тиса)-Захонь".

На границе с Румынией доступны:

  • В Закарпатской области: "Дьяково-Халмеу";
  • В Черновицкой области: "Порубное-Сирет".

На границе с Молдовой открыты:

  • В Одесской области: "Паланка – Маяки-Удобное", "Староказачье-Тудора", "Рени-Джюрджюлешть";
  • В Винницкой области: "Могилев-Подольский-Отач".

На границе с Россией работают 4 КПП:

  • В Харьковской области: "Гоптовка-Нехотеевка";
  • В Сумской области: "Юнаковка-Суджа", "Бачевск-Троебортное";
  • В Черниговской области: "Сеньковка-Новые Юрковичи";
  • В Луганской области "Меловое-Чертково".

При этом зафиксирован 261 летальный случай, 1238 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 540 новых случаев.

Статистика по областям:

Винницкая область - 417 случаев;
Волынская область - 280 случаев;
Днепропетровская область - 347 случаев;
Донецкая область - 68 случаев;
Житомирская область - 374 случая;
Закарпатская область - 419 случаев;
Запорожская область - 243 случая;
Ивано-Франковская область - 862 случая;
Кировоградская область - 391 случай;
г. Киев - 1401 случай;
Киевская область - 664 случая;
Львовская область - 430 случаев;
Луганская область - 33 случая;
Николаевская область - 126 случаев;
Одесская область - 277 случаев;
Полтавская область - 203 случая;
Ровенская область - 637 случаев;
Сумская область - 102 случая;
Тернопольская область - 779 случаев;
Харьковская область - 249 случаев;
Херсонская область - 111 случаев;
Хмельницкая область - 82 случая;
Черновицкая область - 1571 случай;
Черкасская область - 290 случаев;
Черниговская область - 50 случаев.

"На сегодня у нас в области подтвердили 264 случая заболевания коронавирусом среди медицинских работников. Сюда входят и врачи, и медсестры, и санитарки и др. К сожалению, имеем три факта смерти среди медицинских работников. Все они, кроме COVID-19, имели также сопутствующие болезни", - сообщил накануне, 29 апреля, директор департамента охраны здоровья Черновицкой ОГА Олег Черный. 

По данным американского Университета Хопкинса на 06.55, в мире от коронавирусной инфекции скончались  227 644 человек, больше всего в США - 60 966. 

    Реклама на dsnews.ua