• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Украина в изоляции. День 46

Сегодня, 1 мая, пошел 46-й день международной изоляции Украины, связанной с эпидемией коронавируса нового типа COVID-19
Реклама на dsnews.ua

С 17 марта Украина закрыла международное регулярное пассажирское сообщение, информирует "ДС".

С 6 апреля в Украине ужесточен карантин. Запрещено перемещения группой более чем два человека (кроме случаев служебной необходимости и сопровождения детей). Кроме того, запрещается находиться в общественных местах без надетой маски или респиратора. Также нельзя посещать спортивные и детские площадки, парки, скверы, зоны отдыха, лесопарковые или прибрежные зоны (кроме выгула домашних животных одним лицом и в случае служебной необходимости).

22 апреля Кабинет министров продлил срок действия в стране карантина до 11 мая. Если будет соблюдаться режим самоизоляция и масочный режим, можно будет говорить об открытии парков, скверов, непродовольственных магазинов, уточнили в правительстве. Также правительство разработало четкий план выхода из карантина.

Страны, заинтересованные в сезонных работниках из Украины, должны предоставить им официальное трудоустройство на срок не менее чем три месяца и пакет социального страхования, включая медицинское.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что городские власти Черкасс должны понести ответственность за самовольное решение смягчить карантин раньше установленного правительством срока.

Реклама на dsnews.ua

Украинцев ждет "решающий шторм" коронавирусной инфекции на майские праздники.

Об этом в видеообращении заявил президент Украины Владимир Зеленский, передает "ДС".

"Наша страна постепенно приближается к пику ситуации. Впереди майские выходные, впереди решающий шторм. Но я верю, что мы его выдержим", - заявил он.

Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал смягчение карантина в ряде городов Украины.

"Это будет иметь определенные юридические последствия. На будущее, это касается всех представителей местной власти, которые путают слова "децентрализация" и "автономия". Не нужно заниматься самодеятельностью, которая ставит под угрозу безопасность людей", - отметил Зеленский.

Государства направит предпринимателям с детьми, чей возраст не превышает 10 лет, пособие в размере около 2 тысяч гривен для поддержки во время карантина.

Об этом в пятницу, 1 мая, президент Украины Владимир Зеленский заявил во время очередного обращения к гражданам, передает "ДС".

Сообщается, что власти планируют запустить антикризисную программу социальной защиты семей. По словам президента, предприниматели первой и второй групп налогоплательщиков смогут получить пособие на ребенка в возрасте до десяти лет.

Введенные правительством карантинные ограничения на работу предприятий торговли, транспорта и сферы услуг, связанные с распространением коронавируса, существенно снизили спрос на рабочую силу.

Горсовет Мукачево Закарпатской области собирается с понедельника, 4 мая, разрешить работу торговых центров и парков, ссылаясь на решение комиссии по техногенно-экологичной безопасности и чрезвычайным ситуациям.

Для разработки вакцины от коронавируса понадобится не менее полутора лет и дополнительные 2 миллиарда долларов.

Из-за закрытия предприятий на время карантина физические лица-предприниматели сообщили о значительных убытках и вынужденном увольнении работников и закрытия бизнеса. Собравшиеся заявили, что считают несправедливой ситуацию, когда крупный бизнес при этом лишь увеличивает прибыли.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на традиционном совещании с представителями Кабинета Министров и главных государственных ведомств, ответственных за мероприятия по предотвращению распространения COVID-19, состоявшемся под председательством президента Владимира Зеленского

По словам заместителя главы Офиса президента Кирилла Тимошенко, по мере ослабления карантинных ограничений будут открываться разные виды общественного транспорта, но метро - в последнюю очередь.

Таким образом за весь период зафиксировано 100 случаев заболевания.

Так, аэропорт "Борисполь" принял рейсы из рейсы из Бейрута (Ливан), Софии (Болгария) и Ларнаки (Кипр). Среди прибывших не было лиц с повышенной температурой тела или жалобами на наличие симптомов заболевания ОРВИ.

На сегодня они закрыты на карантин, в них проводится дезинфекция.

Всего в столице 1 453 инфицированных.

Общее число зараженных в этих областях составляет 50 и 126 соответственно.

"11 мая мы будем делать смягчение, так как на сегодняшний день это позволяет ситуация", - заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

Степанов добавил, что люди устали от карантина, поэтому правительство проанализировало ситуацию с заболеваемостью Covid-19 и решил с 11 мая начать выход из него.

После проверки других рынков с положительным результатом, откроются и остальные. Cоблюдение карантинных норм будет контролировать Госпотребслужба. Но окончательное решение об открытии принимают местные власти.

По состоянию на утро 1 мая в Украине зафиксировано 10 861 случай заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, 272 из них летальные. 

За минувшие сутки выявлено 455 новых случаев заражения.

"То, что касается заболеваемости медицинских работников. На сегодня у нас 2063 медицинских работника, которые заболели коронавирусной болезнью COVID-19. Это 19,8% всех заболевших коронавирусом. Для меня это, скажу откровенно, одна из самых больших проблем. Мы каждый день получаем информацию, в какой больнице, куда относится эта больница, работает ли она с COVID-19 или они не работают, количество. По каждому такому случаю мы проводим эпидемиологическое расследование. Потому что для нас это очень важно, почему именно так происходит", - сообщил глава МОЗ Украины Максим Степанов.

    Реклама на dsnews.ua