• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина в изоляции. День 48

Сегодня, 3 мая, пошел 48-й день международной изоляции Украины, связанной с эпидемией коронавируса нового типа COVID-19
Реклама на dsnews.ua

С 17 марта Украина закрыла международное регулярное пассажирское сообщение, информирует "ДС".

С 6 апреля в Украине ужесточен карантин. Запрещено перемещения группой более чем два человека (кроме случаев служебной необходимости и сопровождения детей). Кроме того, запрещается находиться в общественных местах без надетой маски или респиратора. Также нельзя посещать спортивные и детские площадки, парки, скверы, зоны отдыха, лесопарковые или прибрежные зоны (кроме выгула домашних животных одним лицом и в случае служебной необходимости).

22 апреля Кабинет министров продлит срок действия в стране карантина до 11 мая. Если будет соблюдаться режим самоизоляция и масочный режим, можно будет говорить об открытии парков, скверов, непродовольственных магазинов, уточнили в правительстве. Также правительство разработало четкий план выхода из карантина.20:53 На Львовщине власти "открыли" село, где была вспышка коронавируса

"Велюр" готов заплатить штраф, если ресторан действительно нарушил закон. Если нарушения были зафиксированы, директор ресторана оплатит штраф в эту же секунду! И я лично это проконтролирую", - заверил нардеп.

По словам Мендель, деньги, здоровье, энергия и время - это четыре ресурса, "которые дарят нам ощущение реализации, уверенности и счастья".

Реклама на dsnews.ua

Посольство Украины в Швеции оказывает содействие родственникам умершего относительно оформления необходимых документов и решением вопроса о репатриации тела.

В Ровенской ОГА отметили, что на въезде в село в круглосуточном режиме дежурят спасатели, полицейские, медики и пограничники.

"Такое впечатление, что хотят уничтожить местное самоуправление, открыли кучу дел на мэров, забрали средства у громад, закрепостили украинцев относительно выезда за границу, продали землю, обманули с доплатами медикам! Поддерживаю мэра Черкасс Боднаренко!!! Карантин один для всех, а не для избранных!!!", - подчеркнул Руслан Марцинкив.

Пограничники контрольно-пропускного пункта "Киев" оформили четыре специальных пассажирских авиарейса из Нью-Йорка (США), Лиссабона (Португалия), Парижа (Франция) и Цюриха (Швейцария).

На сегодня в Киеве уже 1511 подтвержденных случаев заболевания COVID-19.

Ляшко отметил, что полная отмена карантина без введения обоснованных профилактических мероприятий - это 120-140 тыс. смертей до конца уже этого года.

Глава Одесской ОГА Максим Куцый назвал причиной роста заболеваемости коронавирусом игнорирование карантина властями города Подольска.

"На 07:00 3 мая в Вооруженных силах Украины острой респираторной болезнью COVID-19, вызванную коронавирусом SARS-CoV-2, болеет 49 человек. Также за период пандемии выздоровели 30 человек и 2 летальных случая", - говорится в сообщении командования Медсил.

Всего среди медиков подтверждено 18 летальных случаев, при этом 352 медработника вылечились.

Почти 700 врачей заболели за то время, пока фракция "Европейская Солидарность" пыталась получить подписные листы от руководства парламента для проведения внеочередного заседания.

На нем депутаты от оппозиции требуют принять два важнейших закона - 3376 о страховании медицинских работников, заболевших коронавирусом, и 3380 об обеспечении массового тестирования, в том числе врачей и пациентов медучреждений, передает "ДС" со ссылкой на заявление лидера "Европейской Солидарности" Петра Порошенко.

В Украине за последние сутки, 3 мая, зафиксировали 502 новых случая инфицирования вирусом COVID-19, а общее число зараженных составляет 11 913 человек.

Больше всего новых случаев зафиксировано в Одесской (80), Черновицкой (73) и Тернопольской области (45 случаев).

Также сообщается, что за сутки от коронавируса умерли 9 человек. Общее число летальных случаев составляет 288.

Так, погибли от COVID-19 в Черновицкой (2 человека), Ивано-Франковской (1), Ровенской (1), Закарпатской (1), Львовской (1), Днепропетровской (1), Черниговской области (1) и в Киеве (1).

Городской глава Черкасс Анатолий Бондаренко уверен, что сообщение с предостережениями и угрозами ему присылал именно заместитель главы Офиса президента Сергей Трофимов.

    Реклама на dsnews.ua