• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина в изоляции. День 49

Сегодня, 4 мая, пошел 49-й день международной изоляции Украины, связанной с эпидемией коронавируса нового типа COVID-19
Реклама на dsnews.ua

С 17 марта Украина закрыла международное регулярное пассажирское сообщение, информирует "ДС".

С 6 апреля в Украине ужесточен карантин. Запрещено перемещения группой более чем два человека (кроме случаев служебной необходимости и сопровождения детей). Кроме того, запрещается находиться в общественных местах без надетой маски или респиратора. Также нельзя посещать спортивные и детские площадки, парки, скверы, зоны отдыха, лесопарковые или прибрежные зоны (кроме выгула домашних животных одним лицом и в случае служебной необходимости).

22 апреля Кабинет министров продлил срок действия в стране карантина до 11 мая. Если будет соблюдаться режим самоизоляция и масочный режим, можно будет говорить об открытии парков, скверов, непродовольственных магазинов, уточнили в правительстве. Также правительство разработало четкий план выхода из карантина.

"Для Украины мы можем рассчитывать для определенных отраслей, как мы будем двигаться. Конечно, мы должны посчитать и сверить наши прогнозы с тем, что дает бизнес. Но работа продолжается и в ближайшее время поэтапно мы будем представлять", - сказал премьер.

Решение правительства предусматривает ослабление некоторых карантинных ограничений с 11 мая. Для учебных заведений все останется неизменным - они проводят дистанционное обучение. Учебный год в школах по всей стране завершится дистанционно.

Реклама на dsnews.ua

После принятия решения об ослаблении карантина в Мукачево глава Закарпатской ОГА Алексей Петров обратился к правоохранителям. Чиновник поручил провести проверку законности решения.

В лагере подтверждено 11 случаев заболевания, из них пятеро детей и двое пожилых людей. Жителей лагеря призвали соблюдать карантин и не покидать село. Чиновники заверили, что со стороны цыганского барона проявлено понимание ситуации.

"Наши ученые говорят о том, что мы ожидаем пик еще до середины мая", - заявил глава Офиса президента Андрей Ермак.

Продажа продуктов быстрого приготовления и напитков может осуществляться со вторника, 5 мая. Продажа будет только "на вынос", употребление пищи и напитков в заведениях не допускается.

Мокан добавил, что если сейчас полностью отменить карантин, то это означало бы полноценное восстановление работы общественного транспорта, ТРЦ и массовых контактов людей между собой

"Желаю скорейшего выздоровления всем, кто также заболел и сегодня тоже борется с коронавирусом", - сообщил Новинский.

"По состоянию на сегодня, те люди, которые живут в Святогорской Лавре за медицинской помощью в Славянск не обращались, лабораторного исследования не проводилось. Больных исключительно из жителей Святогорской Лавры на сегодня нет", - сказал начальник отдела стратегического развития здравоохранения ОГА Александр Педенко.

Владельцы предприятий обязаны обеспечить персонал и клиентов средствами индивидуальной защиты (респираторами или защитными масками), а также проводить санитарную обработку помещений не реже, чем два раза в день, температурный скрининг сотрудников в начале рабочего дня и следить за бесконтактной передачей заказов.

По состоянию на 04.05.2020 общее количество лабораторно подтвержденных случаев COVID-19 по Днепропетровской области составляет 478 случаев.

"Защита сотрудников системы МВД является важнейшим вопросом - от их здоровья и работоспособности зависит эффективность выполнения задач по обеспечению спасения и защиты прав и свобод в стране", - говорится в сообщении МВД.

"Мы действительно находимся на плато развития эпидемии в Украине. Еще не спад - еще плато", - подчеркнул министр.

С 15:00 3 мая до 10:00 4 мая выявлены 8 новых случаев инфицирования COVID-19. Среди них 3 случая заболевания - у медработников.

Он сдал тест и пока ожидает результата. Дейнеко говорит, что температура у него нормальная.

"Мы понимаем, что у многих семей, которых постигло горе и их близкие люди умерли от инфекции, может быть тяжелое финансовое положение. Таким семьям мы готовы пойти навстречу и помочь. Напомню, кремация в условиях распространения инфекции является рекомендуемым способом погребения лиц, умерших от COVID-19", - сказал он.

Сообщается, что все новые случаи заболевания выявлены у пограничников в Одесской области.

Таким образом безработица в области увеличилась за время карантина на 69%.

Когда поликлиника возобновит работу, на данный момент неизвестно. Решение будет действовать до "особого распоряжения".

Долгополова отметила, что закрытие поликлиники связано с "увеличением количества заболевших и контактных лиц". Сколько именно в поликлинике было выявлено случаев COVID-19, не уточняется.

Сегодня "ЛНР" сообщила о росте случаев инфицирования коронавирусом до 144.

Об этом на заседании правительства в понедельник, 4 мая, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Смягчение карантина произойдет с 11 мая.

"Рестораны в Киеве: "Виноградный хутор", "Моншер", "Велюр", "Фабиус". Они нарушили требования карантина. Есть админпротоколы. Сейчас они закрыты", - заявил на внеочередном заседании Кабинета Министров глава МВД Арсен Аваков.

В настоящее время еще у 5 детей имеются симптомы заболевания.

Всего в учреждении сейчас находятся 120 воспитанников. Все дети и работники интерната проходят тестирование на коронавирус.

Об этом на заседании правительства в понедельник, 4 мая, заявил глава МВД Арсен Аваков.

Об этом на своей странице в Facebook написал мэр Киева Виталий Кличко.

По его словам, эту технологию уже протестировали на мусоросжигательном заводе "Энергия" и в "Киевпастрансе".

Также зафиксирован один летальный случай.

После приземления пограничники провели температурный скрининг пассажиров. Ни один из пассажиров на самочувствие не жаловался.

Как рассказал источник, близкий к правительству, соответствующие изменения в постановление от 11 марта 2020 № 211 могут принять сегодня.

Для смягчения влияния на экономику ограничительных мер, введенных с целью противодействия распространению коронавирусной инфекции COVID-19, правительство планирует разрешить торговлю:

товарами хозяйственного назначения, в частности торговле текстильными изделиями, скобяными изделиями, коврами, электрическими приборами или мебелью и т.д., в специализированных магазинах.
элементами питания, электротоварами, которые предназначены для уборки и/или дезинфекции помещений или территорий,
товарами и средствами для чистки и/или дезинфекции,
детской одеждой и обувью.
Кроме того, планируется разрешить деятельность субъектов хозяйствования, которые не ведут прием посетителей, а также деятельность магазинов оптики и услуги окулистов, например, услуги по ремонту очков.

Учреждениям с оказания услуг общественного питания разрешат реализовывать продукцию путем выдачи заказов "через окошко" - путем самовывоза заказчиками.

Премьер-министр Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале подтвердил, что Кабмин готовится к ослаблению карантина с 11 мая.

"Мы решили рассмотреть этот вопрос именно сегодня, чтобы бизнес за эту неделю смог подготовить все необходимые условия для безопасной работы. Планируем открыть парки, скверы и зоны отдыха, объекты индустрии красоты, часть магазинов, которые расположены в отдельных помещениях". - заявил глава правительства.

Полный список Шмыгаль пообещал озвучить сегодня на открытом внеочередном заседании правительства в 13:00.

Такое заявление сделал министр здравоохранения Максим Степанов на сегодняшнем брифинге.

Документы будут принимать только у тех, кто собирается на сельхозработы или осуществляет международные перевозки.

Кабинет министров Украины разрешил больницам проводить плановые операции, запрещенные ранее на время карантина из-за вспышки коронавируса. Об этом в ходе сегодняшнего брифинга заявил министр охраны здоровья Максим Степанов.

По состоянию на 9:00 4 мая в Украине 12 331 лабораторно подтвержденный случай COVID-19, из них 303 летальных, 1619 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 418 новых случаев, проинформировал Центр общественного здоровья. 

"Черкасская областная государственная администрация подготовила иск в Черкасский окружной административный суд об отмене решения Черкасского горисполкома по ослаблению карантина на территории г. Черкассы", - сказано в сообщении ОГА.

Кроме отмены ослабления карантина, ОГА также требует приостановить действие решения горисполкома до рассмотрения дела по существу. Это нужно для того, чтобы не допустить распространения коронавируса.

О военной технике и дополнительных силах НГУ накануне вечером, 3 мая, сообщил советник черкасского городского головы Станислав Коломиец. 

Он также опубликовал видео, на котором общается с одним из военнослужащих. 

НА ЧЕРКАСЬКИХ ВУЛИЦЯХ НАЦГВАРДІЯ І ВІЙСЬКОВА ТЕХНІКАЦентральна влада налякана, і робить дурницю за дурницею.Сьогодні вдень я опублікував заклик до людей прийти завтра під Головне управління Нацполіції в Черкаській області, де мав відбутись допит міського голови Анатолій Бондаренко, і висловити йому свою підтримку.Сотні людей були готові приїхати, щоб засвідчити свою солідарність. Мені дзвонили, писали з усіх куточків України.Проте менше ніж через годину після моєї публікації допит відмінили, «перенісши на невизначений термін» - вочевидь злякались масової акції. Хоча геть нічого незаконного чи, боронь Боже, агресивного, ніхто не планував. Минуло ще кілька годин, і ввечорі на черкаських вулицях з‘явилась техніка Нацгвардії, вщент набита бійцями. Одну з таких вантажівок я помітив біля мого будинку, і поцікавився у них, в зв‘язку з чим таке небачене раніше посилення? Відповіли, що «патрулюють». Агов! Я в Черкасах вже 7 місяців і КрАЗами мій район не патрулюють! Вам не залякати Черкаси! Приженіть хоч танки! Це місто вільних людей і справедливого порядку. Так було, є і буде.ПРОШУ РЕПОСТ!Україна має це знати!

Gepostet von Stanislav Kolomiets am Sonntag, 3. Mai 2020

В областном главке полиции призвали "не верить фейкам". 

По состоянию на утро 4 мая в мире зафиксировано более 3,4 миллиона лабораторно подтвержденных случаев заражения коронавирусом.

В тройку наиболее пораженных пандемией коронавируса стран по-прежнему входят США (1 158 040 случаев), Испания (217 466) и Италия (210 717).

    Реклама на dsnews.ua