• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Украина в изоляции. День 52

Сегодня, 7 мая, пошел 52-й день международной изоляции Украины, связанной с эпидемией коронавируса нового типа COVID-19
Реклама на dsnews.ua

С 17 марта Украина закрыла международное регулярное пассажирское сообщение, информирует "ДС".

С 6 апреля в Украине ужесточен карантин. Запрещено перемещения группой более чем два человека (кроме случаев служебной необходимости и сопровождения детей). Кроме того, запрещается находиться в общественных местах без надетой маски или респиратора. Также нельзя посещать спортивные и детские площадки, парки, скверы, зоны отдыха, лесопарковые или прибрежные зоны (кроме выгула домашних животных одним лицом и в случае служебной необходимости).

22 апреля Кабинет министров продлил срок действия в стране карантина до 11 мая. Однако 4 мая было принято решение, о том, что карантин продлевается до 22 мая, а с 11 мая будут некоторые послабления, в частности:  будут открыты парки, скверы, зоны отдыха, салоны красоты, парикмахерские. Также возобновит работу оптовая и розничная торговля непродовольственными товарами, кроме зон развлечений и питания, детских зон в ТРЦ. Заведения общественного питания будут работать на вынос, откроются летние площадки кафе и ресторанов под открытым небом, спортивные и детские площадки, парки, скверы, зоны отдыха, лесопарковые или прибрежные зоны.

Чапутович и Кулеба обсудили вопрос приезда сезонных работников из Украины и возобновление работы консульств, а также борьбу со вспышкой коронавируса COVID-19.

В Ровенской области подтверждено 32 новых случаев заражения COVID-19. Возраст новых заразившихся от 9 до 77 лет.

Реклама на dsnews.ua

"Обнаружили 11 новых случаев болезни: восемь у жителей Нетишина (лица из числа контактных, двое из них работники ХАЭС); два в Хмельницком (один случай выявлен при тестировании пневмонии, один контактный) и один в Каменце-Подольском (контактное лицо)", - говорится в сообщении пресс-службы Хмельницкой ОГА.

Суд удовлетворил иск Черкасской областной государственной администрации и остановил решение горисполкома Черкасс об ослаблении карантина в областном центре.

Министерство здравоохранения Украины возобновляет переговоры с Институтом молекулярной биологии и генетики по поводу изготовления ПЦР-тестов для выявления COVID-19.

Правительство Украины обнародовало изменения в распоряжение от 13 марта 2020 года № 288 "О временном закрытии некоторых пунктов пропуска через государственную границу".

Распоряжение, принятое 6 мая, обнародовано на Правительственном портале,  передает "ДС".

Согласно решению, из перечня закрытых пунктов пропуска исключены пункт пропуска на границе с Польшей "Рава-Русская" и "Скадовский морской торговый порт".

В больнице города Подольска Одесской области от коронавирусной инфекции умерла 60-летняя женщина.

Народный депутат от "Слуги народа" Андрей Холодов заявил, что выздоровел от коронавируса, и опубликовал справку с подтверждением его слов.

В Киеве правоохранители усилят контроль за соблюдением карантина во время акций 9 мая.

Парламент проголосовал за закон о введении государственного страхования для медицинских работников, которые были инфицированы коронавирусом.

Верховная Рада проголосовала за закон о внесении изменений в некоторые законы Украины с целью повышения способности системы здравоохранения противодействовать распространению коронавирусной болезни (№3380).

Транспорт это источник заражения коронавирусом в Украине, а поэтому к восстановлению его работы нельзя относиться легкомысленно

Об на традиционном совещании по вопросам предотвращения распространения коронавируса сообщил президент Владимир Зеленский.

Около миллиона украинцев, пребывающих в Польше, не стали возвращаться на родину во время пандемии коронавируса.

Использованные медицинские маски и перчатки нужно утилизировать в специальных емкостях.

Об этом на пресс-брифинге заявил мэр Киева Виталий Кличко.

12:52 В Киеве начали работать 10 рынков.

В рамках ослабления карантина в Киев начали работать 10 продовольственных рынков.

"С другой стороны, к сожалению, у нас в стране игнорировались принципы инфекционного контроля, и это не вина медицинских работников, это комплексная проблема", - добавила Микичак.

Кроме того, медицинские работники иногда не придерживаются нормативных документов, которые действуют в Украине уже много лет.

Людей с повышенной температурой тела, или жалобами на наличие симптомов заболевания ОРВИ не было. Все кроме одного человека, прилетевшие указанными рейсами, выбрали предусмотренный карантин с использованием приложения "Дій вдома".

9, 10 и 11 мая все финансовые учреждения будут закрыты. Пользоваться услугами можно будет лишь в онлайн-режиме. Впрочем, официальные платежи могут поступить на счета получателей только в рабочий банковский день. Переводы с карты на карту будут осуществляться в привычном режиме.

Сейчас состояние здоровья пациентов оценивается как удовлетворительное, а симптомы заболевания у них отсутствуют.

"По состоянию на 9:00 7 мая в Украине 13691 лабораторно подтвержденный случай COVID-19, из них 340 летальных, 2396 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 507 новых случаев", - проинформировал Центр общественного здоровья при МОЗ Украины. 

Карантин в Одессе фактически завершен, а местные власти ждут открытия туристического сезона и уже готовят к нему одесские пляжи, заявил одиозный мэр Южной Пальмиры. 

"Мы сейчас проводили комиссию, посчитали все цифры, и фактически я могу вам сказать, что карантин в Одессе закончен... Сегодня они дали нам самостоятельность, а теперь, если вдруг что-то случится, отвечать будем мы. Так не надо было тогда указания давать - закрывать рынки, открывать рынки... Люди уже насмехаются над нами", - пояснил Геннадий Труханов.

По данным мэра Львова, за сутки в области подтвердили 42 случая заражения COVID-19.

По состоянию на утро 7 мая в мире уже зафиксирован 3 755 341 лабораторно подтвержденный случай заражения, при этом выздоровели 1 245 413 пациентов. Вследствие осложнений, вызванных COVID-19, от начала пандемии умер 263 831 человек.

В тройку наиболее пораженных пандемией коронавируса стран входят США (1 228 603 случаи), Испания (220 325) и Италия (214 457).

    Реклама на dsnews.ua