• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина в изоляции. День 53

Сегодня, 8 мая, пошел 53-й день международной изоляции Украины, связанной с эпидемией коронавируса нового типа COVID-19
Реклама на dsnews.ua

С 17 марта Украина закрыла международное регулярное пассажирское сообщение, информирует "ДС".

С 6 апреля в Украине ужесточен карантин. Запрещено перемещения группой более чем два человека (кроме случаев служебной необходимости и сопровождения детей). Кроме того, запрещается находиться в общественных местах без надетой маски или респиратора. Также нельзя посещать спортивные и детские площадки, парки, скверы, зоны отдыха, лесопарковые или прибрежные зоны (кроме выгула домашних животных одним лицом и в случае служебной необходимости).

22 апреля Кабинет министров продлил срок действия в стране карантина до 11 мая. Однако 4 мая было принято решение, о том, что карантин продлевается до 22 мая, а с 11 мая будут некоторые послабления, в частности:  будут открыты парки, скверы, зоны отдыха, салоны красоты, парикмахерские. Также возобновит работу оптовая и розничная торговля непродовольственными товарами, кроме зон развлечений и питания, детских зон в ТРЦ. Заведения общественного питания будут работать на вынос, откроются летние площадки кафе и ресторанов под открытым небом, спортивные и детские площадки, парки, скверы, зоны отдыха, лесопарковые или прибрежные зоны.

Киевская область будет выходить из карантина поэтапно, однако конкретные меры смягчения установлены только по первому этапу, а дальнейшие действия будут зависить только от эпидемической ситуации.

Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы Киевской ОГА Василий Володин.

Реклама на dsnews.ua

Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил в эфире телеканала ZIK, передает "ДС".

"Мы медленно снимаем ограничения. Но постепенное снятие ограничений не означает снятие всех ограничений", - сказал Кличко.

По словам городского главы, следующая волна смягчения карантина запланирована на 20-е числа мая.

"Если мы будем запускать работу крупных торговых центров, то нам нужно будет запускать как минимум наземный транспорт. И мы готовимся к этому. Но прошу еще немного подождать. В начале 20-х чисел, 21-22-го, мы уже собираемся вводить еще большие смягчения. Но мы опираемся исключительно на цифры, которые получаем от лабораторного центра", - пояснил он.

Все они работали на борту круизного лайнера под флагом Мальты MEIN SCHIFF 3 компании TUI Cruises. Большинство из них, а именно 167 моряков, являются жителями Одессы.

В Киеве торгово-развлекательные центры откроют только во время второго этапа снятия карантинных ограничений.

"Что касается открытия крупных торговых центров - это будет вторая волна снятия ограничений. И мы будем опираться исключительно на статистику заболеваемости. Если снова будет вспышка инфекции, мы можем снова вернуться к строгому карантина", - заявил Кличко.

Об этом говорится в сообщении Кировоградской областной государственной администрации в Facebook, передает "ДС".

По данным ОГА, в четверг, 7 мая, лабораторный центр подтвердил 33 случая выздоровления от коронавируса в области, среди выздоровевших - 22 медицинских работников.

Кроме того, вчера в области подтвердили 5 случаев инфицирования коронавирусом. Положительные результаты теста на коронавирус обнаружили у двух мужчин и женщины из Кропивницкого, женщины из Кропивницкого района и мужчины из Александрии.

Народные депутаты от фракции "Слуги народа" Александр Ткаченко и Павел Сушко обратились к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с предложением разрешить работу кинотеатров с 1 июля 2020 года.

Окончательное решение относительно ослабления карантина в Львове, в частности, восстановления работы парикмахерских, салонов красоты и фитнес-центров должны принять 12 мая.

У четверых священников и двоих сотрудников храма Украинской греко-католической церкви во Львове диагностировали коронавирусную инфекцию COVID-19.

Киевская область будет выходить из карантина поэтапно, однако конкретные меры смягчения установлены только по первому этапу, а дальнейшие действия будут зависеть только от эпидемической ситуации.

Украинский бизнес во время работы на карантине обязан работать по закону, а в случае отсутствия такового - в соответствии с нормами морали.

Об этом председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил в интервью "Укринформу", комментируя ситуацию, когда представители малого и среднего бизнеса из-за карантина не работают, а сеть строительных супермаркетов "Эпицентр" работает.

Статистика боевиков "ЛДНР" занижает реальное количество больных коронавирусом на оккупированном Донбассе в 2-2,5 раза.

В случае продления карантина до конца лета предприятия сократят более 30% персонала.

"Глава правительства" оккупированного Россией Крыма Сергей Аксенов в условиях эпидемии коронавируса запретит жителям полуострова включать кондиционеры.

Вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Вадим Пристайко встретился с представителями Ассоциации перевозчиков Украины.

"Мы начинаем с 1-го этапа, но план из пяти этапов также остается. Мы будем его пересматривать, потому что мы ведем переговоры с бизнесом и пытаемся найти баланс", - заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Выздоровели за минувшие сутки 17 человек.

Граждане вернулись самолетами из Копенгагена, Аликанте, Милана и двумя авиарейсами из Мадрида.

Всего в ВСУ острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, болеет 33 человека. Также за период пандемии выздоровели 52 человека и было два летальных случая.

Во Львовской области за последние сутки подтверждено 65 случаев заражения коронавирусом, в целом в регионе уже зарегистрировано 660 инфицированных. 

Из-за роста числа новых случаев COVID-19, а также из-за увеличения смертности во Львове собирается штаб быстрого реагирования. 

По данным ведомства, из 59 лабораторий наибольшая загруженность - в Черновцах, Тернополе, Винницкой области, Херсоне и Черкассах.

"С 11 мая правительство сделало первое послабление карантина, которое касается практически всех сфер нашей жизни. Органы местного самоуправления имеют право и обязанность усиливать те или иные карантинные мероприятия. Это и является адаптивным карантином. Государство устанавливает на уровне всего государства определенные правила, а если ситуация ухудшается, то местные власти усиливают карантин в зависимости от ситуации", - пояснил глава МОЗ Максим Степанов. 

"По состоянию на 9:00 в Украине 14195 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 361 летальный, 2706 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 504 новых случая", - говорится в сообщении Центра общественного здоровья.

08:42 Эпидемия коронавируса выявила в Украине неэффективность системы финансирования инфекционных больниц по принципу "деньги идут за пациентом", что было предусмотрено медреформой

Об этом заявил замглавы МОЗ - главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. 

"По информации Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве, выполнили противоэпидемические требования и могут работать с 8 мая 13 агропродовольственных рынков", - проинформировали в пресс-службе КГГА.

    Реклама на dsnews.ua