• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина в изоляции. День 57

Сегодня, 12 мая, пошел 57-й день международной изоляции Украины, связанной с эпидемией коронавируса нового типа COVID-19
Реклама на dsnews.ua

С 17 марта Украина закрыла международное регулярное пассажирское сообщение, информирует "ДС".

С 6 апреля в Украине ужесточен карантин. Запрещено перемещения группой более чем два человека (кроме случаев служебной необходимости и сопровождения детей). Кроме того, запрещается находиться в общественных местах без надетой маски или респиратора. Также нельзя посещать спортивные и детские площадки, парки, скверы, зоны отдыха, лесопарковые или прибрежные зоны (кроме выгула домашних животных одним лицом и в случае служебной необходимости).

22 апреля Кабинет министров продлил срок действия в стране карантина до 11 мая. Однако 4 мая было принято решение, о том, что карантин продлевается до 22 мая, а с 11 мая будут некоторые послабления, в частности:  будут открыты парки, скверы, зоны отдыха, салоны красоты, парикмахерские. Также возобновит работу оптовая и розничная торговля непродовольственными товарами, кроме зон развлечений и питания, детских зон в ТРЦ. Заведения общественного питания будут работать на вынос, откроются летние площадки кафе и ресторанов под открытым небом, спортивные и детские площадки, парки, скверы, зоны отдыха, лесопарковые или прибрежные зоны.

Реклама на dsnews.ua

Один человек умер.

Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Бесплатное тестирование могут пройти медики, полицейские, нацгвардейцы и некоторые другие категории граждан.

"Закрыты были только шесть отраслей: транспорт, туризм, гостиницы, сфера обслуживания и развлечений, розничная торговля непродовольственными товарами", - отметил премьер-министр Денис Шмыгаль.

В связи с этим все работники UA: РІВНЕ переходят на удаленный режим.

"Официально карантин до 22 мая, но это не конечная дата. Мы будем продлевать", - сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

В то же время он отметил, что "Кабинет министров работает над каждым этапом выхода из карантина".

"Мы хотим построить новую вертикаль, которая будет готова к реагированию на все случаи инфекционных болезней. В том числе и на имеющие пандемический потенциал", - заявил главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

3373 пациента выздоровели. За сутки зафиксировано 375 новых случаев.

"Мы будем рассматривать возможность открытия КПВВ вместе с возможностью открытия других пунктов на границе. Как граница, так и пункты пересечения могут рассматриваться комплексно, когда будет стабилизация эпидситуации как в Европейском регионе, так и в других странах-соседях, так и на оккупированных территориях", - сказал главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

В качестве главного ориентира выбрали Польшу.

Согласно статистике, наибольшее количество зараженных COVID-19 зафиксировали в США - более 13,6 тыс. На втором месте по числу зараженных Российская Федерация - более 11,6 тыс. В Италии, Франции и Германии фиксируют снижение числа заболевших. Там показатели на уровне 744, 453 и 638 соответственно.

За последние сутки зарегистрировали 2,8 тыс. смертей от коронавируса. Больше всего, 758, в США.

    Реклама на dsnews.ua